8 ИЮЛЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ГРИНА

Традиционно 8 июля в Феодосийском доме Александра Грина проходят мероприятия, посвященные дню памяти писателя. Девяносто лет назад, 8 июля 1932 года, таким же душным июльским вечером, перестало биться сердце создателя «Алых парусов» и «Бегущей по волнам». Книги Александра Грина вдохновляли и вдохновляют писателей, поэтов, музыкантов, художников, актеров и режиссеров. А 9 июля 1970 года в знак признательности писателю за созданный им мир мечты в Феодосии был открыт литературно-мемориальный музей писателя. С первых же дней он стал точкой притяжения для поклонников творчества Александра Грина. К двум памятным датам в доме Грина сотрудники музея подготовили мероприятия. Это театральная постановка «Памяти героя: «Цирк Покета»» (по мотивам романа А.С.Грина «Блистающий мир») с участием Григория Данелюка — актера и режиссера Заслуженного народного театра имени Р.Беляновой, юных актеров «БиблиоТеатра» ЦБС — Полины Коцегуб и Святослава Кучерова, актера Заслуженного народного театра имени Р.Беляновой и театра «Парадокс» — Александра Гладышева. Автор идеи и музыкального оформления — режиссер, актер, преподаватель — Никита Крыгин. Художник-постановщик — Тамара Долгорукова. И, конечно, вниманию гостей сотрудники музея представили новую выставку «Прошел он, мечтая…» из фондовой коллекции музея.В ее экспозиции представлено более семидесяти работ. Их авторы: Владимир Адеев, Юрий Белькович, Татьяна Толстая, Юрий Бажанов, Виталий Краснер, Павел Тараненко, Сергей Матюшкина, Вячеслав Соло, Александр Меерсон, Ирина Николина, Александр Худченко и другие.
Девяносто лет назад вышла и последняя книга писателя – «Автобиографическая повесть», авторские экземпляры которой Грин за две недели до смерти. Книга представлена на выставке. Рядом в витрине – материалы, рассказывающие о последнем романе писателя – «Недотрога». Торжественное открытие выставки украсили поэтическими словами Галина Яковлева и блестящим исполнительским искусством — учащиеся Феодосийской детской музыкальной школы №1 — София Николаева и Юлия Придачина (преподаватели — Булавченко А.В. и Трубенкова Л.А.).