ФАЛЬШИВЫЕ АВТОГРАФЫ

Диву даешься, как только не изощряются некоторые люди в желании легкой добычи денег.

В последнее время на различных аукционах и в интернете стали появляться так называемые «автографы» писателя Александра Грина: дарственные надписи на прижизненных изданиях его книг и на старинных открытках.

 Грин, оказывается, массово раздавал свои автографы, даже сам себе. Горе-мошенники состряпали фальшивку, отправив послание от имени Грина на ту фамилию, под которой писатель жил некоторое время.

 Или, например, появились автографы-близнецы: на двух разных книгах один и тот же текст с одинаковым расположением всех строк. Можно только посочувствовать мастерам подделок: как же сложно было им выводить каждое, якобы, гриновское слово.

Еще один, попавший на глаза научным сотрудникам Феодосийского литературно-мемориального музея Александра Степановича Грина «шедевр» мошенников возмутил своим кощунством: они не посчитались с тем, что перед смертью писатель почти полностью потерял зрение, и сфабриковали очень четкую, аккуратную надпись Грина на его последней книге, названия которой он даже не мог прочитать.

Конечно, распознать подлинность рукописи непросто. Но выдают себя мошенники весьма примитивно: они не знают биографии писателя (что называется «слышал звон…»), а еще не догадываются, что Грин всегда даст своим истинным любителям его творчества определенный знак, который только они и могут понять.

                                  Лариса Ковтун, научный сотрудник музея А.С. Грина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *