«ЕСЛИ ТЫ НЕ ЗАБУДЕШЬ…»

Стихотворные строки из романа Александра Грина «Блистающий мир» звучали на праздновании Всемирного дня поэзии, проходившего в феодосийском музее писателя 21 марта. Участниками творческой встречи стали феодосийские поэты и музыканты.

О необыкновенной поэтичности прозы Грина говорят часто. Но его творческое наследие, помимо широко известных романов, повестей и рассказов, включает немалое количество стихотворений. Стихи у Грина часто вплетены и в прозаическое полотно. В романе «Блистающий мир», которому в этом году исполняется 100 лет, писатель много рассуждает о поэзии. Особую роль в этом философско-символическом произведении о человеке, способном летать без каких-либо приспособлений, играет подчёркнуто простое четверостишие, наполненное, тем не менее, таким глубоким смыслом, что имеет силу проходить сквозь пространство и сознание людей:

Если ты не забудешь,

Как волну забывает волна,

Ты мне мужем приветливым будешь,

А я буду твоя жена…

Эти строки прозвучали для гостей музея в обрамлении своего «прозаического» контекста, показав в очередной раз, как на самом деле тонка, практически неуловима грань между двумя полюсами искусства слова.

Свои новые стихи продекламировали поэты Большой Феодосии, среди которых – Владимир Спиртус, Наталья Ищенко, Галина Яковлева, Александр Альянаки, Наталья Беднякова, Любовь Бобина, Ольга Фатун, Людмила Вышковская и другие.

Добрыми словами вспомнили ушедших недавно собратьев по перу – Эдуарда Абрамова, Георгия Мельника и Валерия Гаевского. Их произведения, как всегда в таких случаях, предстали в новом свете.

О круглой дате – 135 лет со дня рождения – Александра Вертинского напомнила, а также прочитала его стихотворение, Алла Ненада.

Настоящим открытием стало творчество 16-летней феодосийской поэтессы Софьи Губиной. Девушка не смогла присутствовать на празднике (отправилась на олимпиаду в столицу), но её стихи вызвали искреннее восхищение у собравшихся, которые даже попросили листок с её стихами.   

Творческую встречу украсила музыка Фредерика Шопена в замечательном исполнении феодосийской пианистки Ирины Лозовской. А её собственное музыкальное произведение – песню на стихи Александра Альянаки под названием «Гимн Крыму» – исполнила юная певица Екатерина Марченко.

Встреча завершилась блистательными стихами московского (с недавнего времени – крымского) поэта, писателя, художника и музыканта Алексея Евтушенко.

Алла Ермилова

Научный сотрудник Феодосийского                                   литературно-мемориального музея

А.С. Грина                                                                    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *