ЖИВОПИСНЫЕ ИСТОРИИ ВАЛЕРИЯ ГУСЕЛЕТОВА

Седьмого апреля в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина состоялось торжественное открытие персональной выставки «Живописные истории» Валерия Гуселетова (г. Волгоград).

Прекрасная мелодия саксофона, как тёплый весенний ветер, открывшая презентацию выставки, стала камертоном настроения зрителей. Исполнил её преподаватель Феодосийской детской музыкальной школы №1 Иван Корниец. 

 Лирические строки стихотворения Саши Черного хорошо вписались в канву работ Валерия Гуселетова:

Есть горячее солнце, наивные дети,
Драгоценная радость мелодий и книг.
Если нет — то ведь были, ведь были на свете
И Бетховен, и Пушкин, и Гейне, и Григ…

Есть незримое творчество в каждом мгновенье —
В умном слове, в улыбке, в сиянии глаз.
Будь творцом! Созидай золотые мгновенья —
В каждом дне есть раздумье и пряный экстаз…

Художник работает в жанре реализма, сюрреализма, использует лёгкий юмор и гротеск. Среди полотен – портреты Александра Пушкина, Александра Грина, Марины Цветаевой, Булата Окуджавы, Михаила Танича. Композиции-фантазии выполнены в стиле реализма или сюрреализма, порой – с лёгким юмором или оттенком гротеска и близки по стилистике к театральному искусству. Александр Пушкин – великан, возвышающийся над домами старинной московской улицы, небрежно облокотился на одну из крыш. Задумчивая, юная Марина Цветаева, сидящая у окна. Грустный Максим Горький на осенней московской улице, а за ним – неожиданный Пьеро в ярком театральном костюме. Александр Грин – на фоне морского пейзажа и алым парусом на горизонте…

По словам автора, образы и сюжеты «приходят» к нему такими, как изображены, и он не всегда может объяснить, почему на его картине соседствуют личности из разных исторических эпох, присутствует тот или иной предмет.

Свобода в творчестве – главное, к чему он стремится. Ряд сюжетных работ написаны с большой фантазией, добрым юмором, и вызывают положительные эмоции у зрителя. Валерий Гуселетов рассказал, что он очень хотел, чтобы его картины подарили людям хорошее настроение и дали возможность забыть о своих проблемах. Так и получилось: приятно было видеть, что на лицах посетителей появляются улыбки, когда они с живым интересом рассматривают неожиданные сюжеты картин: «Рождение в Курятнике», «Полетели», «Хулиган», «Бумажный кораблик» и другие.

Несколько музыкальных номеров в исполнении Ивана Корниеца и его ученика Заворуева Владимира создали праздничное настроение у всех собравшихся поклонников искусства.

Неожиданным сюрпризом стала премьера песни «Любимая Феодосия» на стихи Валерия Гуселетова, которую исполнили Оксана Локтева и Игорь Вялов:

Феодосия, Богом данная,

Ты прекрасная и желанная.

Посмотри со мной на ночной прибой,

Видишь месяц золотой….

Промчатся года и разлуки,

Рассеются бури и дым,

И море останется синим,

И небо всегда голубым!

На море ночная прохлада;

Стоим в опустевшем саду

Таинственный свет звездопада

И слова сказать не могу.

А где-то гудок парохода

Растаял в приморской тиши;

Твой домик у Черного моря,

Калитка, окно и цветы…. 

Простые, искренние слова песни понравились зрителям и многие из них стали подпевать исполнителям.

Художник поблагодарил всех за внимание к его творчеству и признался, что всем сердцем полюбил наш город и его замечательных жителей.

Закончился вернисаж, отзвучала музыка и аплодисменты, но все желающие могут посетить выставку и зарядиться хорошим настроением до 25 мая. 

И. Панаиоти, ст. научный сотрудник музея

Справка о художнике:

Валерий Николаевич Гуселетов родился в 1948 году в городе Ужгороде Украинской ССР. Окончил Пензенское художественное училище  им. К.А. Савицкого и Московское высшее художественное училище им. Строга-нова. По окончании вуза приехал в Волгоград и начал работать                   в Художественном фонде Союза художников РФ.  По заказу фонда выполнил немало интересных и значимых работ, в числе которых – серии графических работ для педагогического института (совместно с В. Гор-ским) и музея истории тракторного завода, а также настенные росписи в городской библиотеке им. М. Горького (совместно А. Мамонтовым). Работы художника украшают интерьеры многих других общественных зданий города на Волге. Кроме живописи и графики, он работает в технике акварели, занимается ручной художественной гравировкой на камне.

Валерий Николаевич – член Творческого союза художников России.       

 С середины 70-х годов ведёт активную выставочную деятельность.

 Он участник большого количества выставок разного уровня, в том числе –  за рубежом: в Венгрии, Словакии, США, Франции, Италии, Польше и Великобритании. В послужном списке художника – шесть персональных выставок.

В 2015 году при поддержке Департамента по культуре города Москвы  и лично Никиты Высоцкого в «Доме Высоцкого на Таганке» состоялась выставка Валерия Гуселетова «Единые духом».

 Работы художника находятся в московских музеях С. Есенина, В. Высоцкого, И. Талькова, в столичном Культурном центре «Дом Булата Окуджавы», в частных коллекциях России и за рубежом. В этот список вошёл     и Феодосийский музей А.С. Грина – портрет писателя пополнил музейную коллекцию и сейчас представлен на выставке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *