8 ИЮЛЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ГРИНА

Традиционно 8 июля в Феодосийском доме Александра Грина проходят мероприятия, посвященные дню памяти писателя. Девяносто лет назад, 8 июля 1932 года, таким же душным июльским вечером, перестало биться сердце создателя “Алых парусов” и “Бегущей по волнам”. Книги Александра Грина вдохновляли и вдохновляют писателей, поэтов, музыкантов, художников, актеров и режиссеров. А 9 июля 1970 года в знак признательности писателю за созданный им мир мечты в Феодосии был открыт литературно-мемориальный музей писателя. С первых же дней он стал точкой притяжения для поклонников творчества Александра Грина. К двум памятным датам в доме Грина сотрудники музея подготовили мероприятия. Это театральная постановка “Памяти героя: “Цирк Покета”” (по мотивам романа А.С.Грина “Блистающий мир”) с участием Григория Данелюка – актера и режиссера Заслуженного народного театра имени Р.Беляновой, юных актеров “БиблиоТеатра” ЦБС – Полины Коцегуб и Святослава Кучерова, актера Заслуженного народного театра имени Р.Беляновой и театра “Парадокс” – Александра Гладышева. Автор идеи и музыкального оформления – режиссер, актер, преподаватель – Никита Крыгин. Художник-постановщик – Тамара Долгорукова. И, конечно, вниманию гостей сотрудники музея представили новую выставку “Прошел он, мечтая…” из фондовой коллекции музея.В ее экспозиции представлено более семидесяти работ. Их авторы: Владимир Адеев, Юрий Белькович, Татьяна Толстая, Юрий Бажанов, Виталий Краснер, Павел Тараненко, Сергей Матюшкина, Вячеслав Соло, Александр Меерсон, Ирина Николина, Александр Худченко и другие.
Девяносто лет назад вышла и последняя книга писателя – «Автобиографическая повесть», авторские экземпляры которой Грин за две недели до смерти. Книга представлена на выставке. Рядом в витрине – материалы, рассказывающие о последнем романе писателя – «Недотрога». Торжественное открытие выставки украсили поэтическими словами Галина Яковлева и блестящим исполнительским искусством – учащиеся Феодосийской детской музыкальной школы №1 – София Николаева и Юлия Придачина (преподаватели – Булавченко А.В. и Трубенкова Л.А.).