СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ КРЫМА В ДОМЕ АЛЕКСАНДРА ГРИНА

Двадцать седьмого января в Феодосийском доме Александра Грина открылась выставка «Современные художники Крыма». Эта зимняя экспозиция начнет новый выставочный год, посвященный юбилейной дате – 100-летию переезда Александра Грина в Феодосию. В пространстве залов «Грин и современность» собраны работы тридцати пяти авторов из Феодосии и Ялты. Порадует жанровое разнообразие и насыщенность работ: пейзажи, натюрморты, портреты. Среди феодосийских авторов – Сергей Коваль, Сергей и Игорь Поздеевы, Александр Меерсон, Ирина Николина, Анна Давыдченко, Людмила Кириленко, Михаил Индык, Ирина Ходаковская, Светлана Яковлева, Игорь Симелин, Зарема Неметлаева и другие. Впервые на выставке феодосийцы увидят графику Елизаветы Поминчук, живопись Элины Пономаренко и Василия Рогозы. Активное участие принимают преподаватели Детской художественной школы имени И.К. Айвазовского –  Виктор Ключников, Елена Плаксина, Надежда и Евгений Бондаревские, Алина Теренова, запечатлевшая на своем полотне дом, в котором Александр Степанович снимал комнату с мая по сентябрь 1924 года.

Алина Теренова.

Яркое впечатление оставляет и работа Александра Худченко «Волны Дезидерады», посвященная великому писателю-романтику ХХ века. Свою нотку южнобережного тепла в экспозиции оставят картины Элеоноры Щегловой из Ялты.

А.Худченко, З.Кожекина около работы “Волны Дезирады”

По традиции мы отдаем дань памяти мастерам, которых уже нет рядом с нами, но чье искусство давно стало гордостью и достоянием крымской земли: Якову Басову, Петру Старикову, Николаю Дорофееву, Сергею Советникову, Сергею Матюшкину, Константину Московскому.

Выставка продлится до 25 февраля.

Светлана Колотупова,

Феодосийского музея А.С. Грина