Владимир Адеев

В Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина 4-го февраля  открылась юбилейная персональная выставка заслуженного художника Украины Владимира Васильевича Адеева, посвященная его 75-летию.

 Севастопольский художник Владимир Васильевич Адеев родился 3 января 1949 года в Ялте. В 1967 году окончил Севастопольскую детскую художественную школу. Служил в армии. В течение десяти лет был председателем творческого объединения художников «Рабочая палитра», а с 1989 года руководил макетно-модельной мастерской. Его модели парусников и кораблей, а также живописные и графические произведения находятся в музеях и частных коллекциях разных стран.

Экспозицию выставки составили 25 живописных работ, 34 акварели, 23 графических рисунка, почтовые конверты, открытки, календари, книги, буклеты, альбомы, каталоги и фотографии.

 Владимира Адеева по праву можно назвать гриновским художником. С 1989 года он активно участвует в выставках феодосийского и старокрымского музеев А. Грина. Более сорока его работ на гриновскую тематику подарены музеям.

Владимир Васильевич вдумчивый исследователь-краевед, много и скрупулезно работающий с архивными документами, историческими книгами и литературными произведениями. Участник «Гриновских чтений». Признание Грина, что «некоторые оттенки Севастополя вошли в мои города: Лисс, Зурбаган, Гель-Гью и Гертон», побудило художника отыскать в родном городе воображаемую страну писателя. Так родились научная статья и карта гриновской страны, которая соответствует некоторым районам Севастополя.

      

 

В. Адеев – мастер книжной графики. Им оформлено и проиллюстрировано несколько книг, в том числе книга А. Грина «Блистающий мир», побывавшая в 2017–2018 гг. в космосе. На борту космического корабля её читал севастопольский космонавт, герой России Антон Шкаплеров.

В Севастополе, в здании бывшей тюрьмы, где находился в заключении Александр Грин с 1903 по 1905 гг., Владимир Адеев создал музейную комнату, раскрывающую севастопольский период жизни писателя.

Посетители, побывавшие на открытии выставки, оставили восторженные отзывы, поблагодарив художника «за столь оптимистическое творчество», «за ощущение полета и за вдохновение от просмотра выставки, за тепло и за свет, который льется с каждого полотна, за многогранность таланта». «Если бы школьнику дать «Алые паруса» с вашей обложкой, он бы точно её взял и прочел».

Выставка продлится до 3 марта 2024 г.

Лариса Ковтун, научный сотрудник музея А. Грина

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *