ДНЕВНИК XXVII Международной научной конференции “Гриновские чтения – 2023”

С 19 по 22 сентября 2023 года в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина прошла XXVII Международная научная конференция “Гриновские чтения – 2023”, посвященная 100-летию выхода в свет повести-феерии А.С. Грина “Алые паруса”. По традиции музей проводит конференцию с 1980 года. Она собрала ученых-гриноведов, лингвистов, преподавателей, сотрудников музеев, краеведов. Часть докладов было прочитано в онлайн-формате во время работы Чтений.

19 сентября в двадцать седьмой раз торжественно открылась Международная научная конференция “Гриновские чтения-2023”.

С 1980 года в Феодосийском музее Александра Степановича Грина проходят научные чтения. В этот раз конференция посвящена 100-летию выхода в свет книги “Алые паруса”. В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Феодосийского городского совета Алексей Пузанов, Глава администрации города Феодосии Владимир Попенков. Почётные участники Чтений – Валерий Калинкин, Владимир Павлов, Павел Ибадлаев. Директор музея Сердюкова Анжела Владимировна тепло приветствовала всех участников и гостей Дома Грина. Многолетние участники “Гриновских чтений” – Александр Кириенко и Владимир Адеев- стали “почётными гражданами Гринландии”. Украсили праздничный день блестящим исполнением произведения Антонио Вивильди “Гроза” Марина Данилова и Елизавета Топоркова, преподаватели Феодосийской детской музыкальной школы №1. Сотрудники музея благодарят Администрацию города Феодосии за поддержку при проведении конференции.

В первый день конференции с научными докладами выступили Калинкин В.М. (Горловка), Ибадлаев П.Р. (Симферополь), Павлов В.М. (Симферополь), Булавинцева Е.В. (Ялта), Байбуртская О.В. (Старый Крым), Шульдишова А.А. (Москва). Художник и друг музея из Севастополя Владимир Адеев преподнёс в дар музею новое издание гриновской повести “Алые паруса” со своими иллюстрациями.

Благодаря Сергею Железняку во второй день конференции им была организована и проведена прямая трансляция в социальной сети “ВКонтакте”. Нашу конференцию могли видеть жители из разных регионов! Рядом с Сергеем за монитором был Александр Кузьмин, научный сотрудник музея. Посмотреть запись онлайн трансляции можно по этой ссылке :

Мы выражаем слова благодарности депутату Государственной Думы Российской Федерации Юрию Юрьевичу Нестеренко за поддержку данного мероприятия

Второй день конференции был насыщен интересными докладами. Выступили Ирина Панаиоти, Лариса Ковтун, Наталья Яловая, Надежда Куликова, Владимир Пантелькин, Оксана Мальцева, Татьяна Напорова и другие. Из Севастополя приехала профессор-лингвист Ирина Грибанова. Сергей Козловский и Ольга Гутман представили доклады о К.Ф. Богаевском. Гости и участники посмотрели фильм “Важно, как посмотреть”, созданный сотрудниками музея.

В рамках конференции “Гриновские чтения-2023” старший научный сотрудник музея Лариса Ковтун впервые представила экскурсию по Якорному дворику.

Третий день конференции “Гриновские чтения-2023” провели в Старом Крыму. Прежде всего побывывали на Старокрымском кладбище. Посетили Дом-музей Александра Грина и Литературно- художественный музей. (Фотографии Сергея Железняка).

Четвёртый день конференции “Гриновские чтения -2023” начался с увлекательного путешествия по городу на электромобилях.

Наши гости посетили достопримечательности Феодосии. Побывали на могиле И.К.Айвазовского, на Карантине, на смотровой площадке горы Митридат. Самые интересные факты о городе нашим гостям рассказали научный сотрудник Картинной галереи им. И.К.Айвазовского – Гутман Ольга Романовна и научный сотрудник нашего музея Кузьмин Александр Евгеньевич. (Фотографии Сергея Железняка).

Доклады И.К.Дунаевской ( г.Рига, Латвия), Аллы Ермиловой (Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С.Грина), Владимира Адеева ( Севастополь)

Подведение итогов XXVII научной конференции ,,Гриновские чтения – 2023″

Материал также проиллюстрирован фотографиями, сделанными сотрудниками музея: А.В.Сердюковой, С.В. Колотуповой, И.А.Панаиоти.