ПРИГЛАШАЕМ НА “СОЛНЕЧНОЕ МОРЕ” МАЛИЛЫ ПИСАРЕНКО

16 сентября в Феодосийском музее А.С. Грина торжественно открылась выставка живописи Малилы Писаренко.

Завершающая фаза нынешнего курортного сезона пока вполне оправдывает свое «бархатное» имя: жары уже нет, а еще теплое море в Феодосийском заливе днем сияет тысячами солнечных бликов. Так что, дорогие ценители сентябрьского отдыха, добро пожаловать! А музей Александра Грина ждёт вас на выставке, которая во всей красе покажет летний и осенний Крым.  

Автор, Малила Писаренко, родилась и живет в одном из самых живописных уголков Крыма – в Гурзуфе, воспетом Пушкиным и Айвазовским. Живя в таком месте, кажется, невозможно быть кем-то иным – только поэтом или художником. Вот и Малила с детства рисовала, была, по её словам, влюблена в акварель и мечтала стать художником. Мечта сбылась: в 2007 году девушка окончила Харьковскую академию дизайна и искусств (отделение станковой живописи), и с тех пор является активной участницей пленэров, в том числе таких масштабных проектов, как «Русская Атлантида», «Гречишкинская весна», «Белая Акация». Ее работы неоднократно демонстрировались на выставках в Симферополе, Севастополе, Ялте, Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Ростове-на-Дону, многие находятся в музеях и частных коллекциях России и Европы.  В этом году Малила Писаренко стала членом Союза художников России, а годом ранее – Творческого союза художников России. А персональная выставка – первая.

Вниманию посетителей представлено более 70 пленэрных работ, от достаточно больших полотен до миниатюр. Большая часть – это морские, горные, городские и сельские пейзажи Крыма, Кавказа и материковой России. Также можно полюбоваться классическими и «южными» натюрмортами. Манеру автора отличает удивительная гармония цветовой гаммы, и абсолютно все работы – будь то цветочно-фруктовая композиция, заснеженная горная гряда или городской вид – вызывают ощущение умиротворения, тепла и тихой радости. Выставка получила название «Солнечное море» – по названию одной из работ. Но ознакомившись с экспозицией, можно заметить, что нежным солнечным светом залито пространство почти каждой картины. И потому не только те работы, где на волнах золотятся блики, но весь художественный мир Малилы Писаренко можно назвать морем солнца, или солнечным морем! Такое творческое видение, конечно же, не удивительно для крымского художника, ведь именно солнцем щедра наша крымская природа. Но, думается, главная причина кроется в характере человека, которому повезло родиться «с солнцем в крови».

Картинам Малилы, причем даже миниатюрам, свойственна величественность и одновременно – утонченность. Эти качества подчеркнула музыкальная классика – «Une Vie D’Amour» Шарля Азнавура, прозвучавшая во время церемонии открытия в исполнении преподавателя Феодосийской музыкальной школы № 1 Натальи Пытиковой.

Художницу тепло поздравили близкие, друзья и коллеги по цеху, приехавшие на торжество из разных городов Крыма. Все они высоко оценили творчество и человеческие качества Малилы Писаренко.

Завершающим аккордом (и очень по-гриновски!) прозвучали стихи поэта Зельвина Горна:

Сделайте так, чтобы я оказался у моря
С женщиной рядом, которая любит меня
И не спускает с меня восхищенного взгляда,
Полного нежности и голубого огня.
Дайте мне краски и дайте мольберт и палитру,
Дайте мне время и музыку невдалеке,
Сделайте так, чтобы море все было залИто

Солнечным светом и дети игрались в песке.
Сделайте это, и я нарисую вам чудо,
Чудо живое я сделаю из ничего,
Я притащу это чудо совсем ниоткуда,
Будете странно на это глядеть волшебство.
Вдруг вы увидите танго взволнованных красок,
Заговорит удивленно оживший вдруг холст –
Это займет у меня что-то около часа
И я скажу вам: “Творенье мое удалось”!

Выставка продлится до 20 октября.

Научный сотрудник Феодосийского музея Александра Грина

Алла Ермилова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *