СЕГОДНЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФЕОДОСИЙСКОГО ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ А.С.ГРИНА!МУЗЕЙ-КОРАБЛЬ БЫЛ ОТКРЫТ 52 ГОДА НАЗАД!

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФЕОДОСИЙСКОГО ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ А.

Феодосийский литературно-мемориальный музей А.С.Грина открыт 9 июля 1970 года. Инициатор создания – Геннадий Иванович Золотухин. По проекту московского художника-архитектора С.Г.Бродского музей оформлен как старинный парусный корабль. В этом доме писатель прожил с 1924 по 23 ноября 1930 год. Здесь были написаны романы: «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Джесси и Моргиана», «Дорога никуда», около сорока рассказов и новелл. Музей не только пользуется любовью посетителей, но и является центром мирового гриноведения и является жемчужиной не только Феодосии и Крыма, но и России.