ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «100 лет «Алым парусам» Александра Грина»

5 января состоялось торжественное открытие выставки «100 лет «Алым парусам» Александра Грина». В далеком январе 1923 года в свет вышла самая знаменитая книга писателя. Она выдержала множество переизданий, переведена на многие иностранные языки. «Алые паруса» пользуются настоящей народной любовью. А слова Артура Грэя сегодня цитировали все гости музея:
«Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем».
На открытии выставки выступили директор — Сердюкова Анжела Владимировна, главный хранитель — Титова Светлана Юрьевна — представила модель галиота «Секрет» (автор Владимир Кунец) — новый экспонат музея. Украсили блестящим исполнительским искусством мероприятие Иван Корниец и учащиеся Феодосийской детской музыкальной школы №1 — Владимир Заворуев и Эдмонд Улиханян.