ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ “100 лет “Алым парусам” Александра Грина”

5 января состоялось торжественное открытие выставки “100 лет “Алым парусам” Александра Грина”. В далеком январе 1923 года в свет вышла самая знаменитая книга писателя. Она выдержала множество переизданий, переведена на многие иностранные языки. “Алые паруса” пользуются настоящей народной любовью. А слова Артура Грэя сегодня цитировали все гости музея:
“Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя. Когда начальник тюрьмы сам выпустит заключенного, когда миллиардер подарит писцу виллу, опереточную певицу и сейф, а жокей хоть раз попридержит лошадь ради другого коня, которому не везет, — тогда все поймут, как это приятно, как невыразимо чудесно. Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим — значит владеть всем”.
На открытии выставки выступили директор – Сердюкова Анжела Владимировна, главный хранитель – Титова Светлана Юрьевна – представила модель галиота “Секрет” (автор Владимир Кунец) – новый экспонат музея. Украсили блестящим исполнительским искусством мероприятие Иван Корниец и учащиеся Феодосийской детской музыкальной школы №1 – Владимир Заворуев и Эдмонд Улиханян.