ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ЛЮБАВЫ ТАРАДАЙ

«Застывшая музыка веков»

Выставка под таким названием открылась в музее А.С. Грина 10 марта.  Любава Тарадай из города Керчь представила вниманию феодосийцев и гостей города изображения многочисленных архитектурных достопримечательностей Крымского полуострова – дворцов, древних храмов, уникальных объектов фортификации.

             Выставку автор посвятила весенним праздникам – Международному женскому дню и Крымской весне. Картины выполнены в оригинальной авторской технике графической живописи: акрилом на холсте, оргалите и натуральной доске. По словам художницы, они призваны передать красоту и гармонию сочетания природы с культурно-историческим наследием, которые «являются не только вдохновляющим фактором, но также способом познания и понимания современного мира».

              Любава Николаевна Тарадай (Азимцева) родилась в 1986 году в Керчи. С отличием окончила Таврический бизнес-лицей, художественную школу и Львовскую национальную академию искусств. Лауреат и дипломант многочисленных конкурсов живописи, графики, текстильного искусства и конкурсов молодых модельеров. Персональные выставки художницы с успехом проходили в России, Эстонии, Латвии, Словении, Швейцарии и США. Нынешняя – 63-я по счёту! – персональная выставка объединила работы на одну из самых любимых тем. «Хочется ещё раз подчеркнуть уникальное архитектурное многообразие Крыма, его неповторимость, – отмечает Любава. – Через свои картины я стремлюсь дать возможность прикоснуться к истории полуострова, уловить связь времён. Памятники истории и культуры похожи на музыку, застывшую в камне». Подчёркивая это поэтичное сравнение, во время торжественного открытия выставки звучала прекрасная музыка в исполнении Владимира Жеденова.

              Выставка продлится до 1 апреля.

Научный сотрудник Феодосийского музея А.С. Грина

Алла Ермилова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *