ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ ПРЕЗЕНТОВАЛ В ДОМЕ ГРИНА ФАНТАСТИЧЕСКУЮ КНИГУ О МУЗЕЙЩИКАХ

22 апреля в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина прошла творческая встреча с Андреем Беляниным. Признанный мастер фантастической прозы, на счету которого около 100 увлекательных книг, представил феодосийской публике новую книгу с интригующим названием «ЧВК «Херсонес». Аббревиатура в данном случае значит «Частный выставочный комплекс», а главного героя зовут… Александр Грин. 

Назначенный для встречи день выдался дождливым, поэтому были сомнения, соберётся ли публика. Зал не был переполнен, но собравшиеся два десятка человек оказались самыми искренними и горячими поклонниками писателя. Встреча прошла на одном дыхании, от ярких эмоций в музейном зале в какой-то момент стало тесно. Ещё бы: любимого автора можно было увидеть и услышать, что называется, «живьём», пообщаться в непринуждённой обстановке, сфотографироваться с ним, пожать руку и, конечно же, получить автограф. А он оказался ещё и великолепным оратором, умеющим завести и заставить аудиторию хохотать не хуже профессионального артиста оригинального жанра. В общем и целом, личность поистине фантастическая, богато одарённая талантами: помимо прозаических произведений, Белянин является автором замечательных стихов, прекрасных живописных и графических работ, расписывает керамику. А ещё писатель коллекционирует холодное оружие, изучает его историю, пишет книги и читает лекции на эту тему. Таланты подкреплены кипучей энергией и сильным мужским характером, которые и позволяют реализовать такой большой творческий спектр. Но и это ещё не всё! В городе Астрахани, где родился и живёт, Андрей Олегович является членом местного казачьего войска, имеет чин есаула. В 2014 году в составе этого формирования участвовал в обеспечении порядка во время проведения Референдума в Крыму. У фантаста есть общественные награды: крест «За труды и походы», медаль «100 лет со дня рождения Муссы Джалиля» и Орден Петра Великого. Издательский дом «Альфа-книга» назвал премию для молодых авторов в честь одного из романов Белянина – «Меч без имени».

Читать стихи в музее в этот день Андрей Олегович отказался, отделив свою поэзию от прозы. Его стихи – классически лирические, серьёзные, патриотические – действительно очень контрастируют с прозаическими произведениями, написанными в жанре юмористической фантастики. Новая книга, которой была посвящена встреча – о невероятных приключениях музейщиков, действие связано с Крымом и его историческим культурным наследием. В книге есть море, солнце и фонтаны вина. Обещаются также зомби-нацисты, маньяки и древние монстры, с которыми будут бороться, надо полагать, герои интеллектуальные и высококультурные. Главный из них – молодой искусствовед по имени Александр Грин, которого родители назвали так в честь писателя-романтика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *