ЗА МИР БЕЗ НАЦИЗМА


Выставка «За мир без нацизма» посвящена победе советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945) и подвигу наших соотечественников в борьбе с нацизмом на Украине (2014 – 2023) за счастливое будущее наших детей и мир на Земле.
На выставке представлены военные фотографии и документы из музейной коллекции и семейных архивов; предметы военного времени из частных коллекций; материалы о войне из открытых источников интернета.
Основу выставки составляют фотографии известного фотокорреспондента Евгения Халдея, снимавшего Отечественную войну с самого начала и до конца, а также его фотоматериалы, посвященные другу ─ знаменитому поэту-фронтовику Константину Симонову.
Остальная часть экспозиции построена на бесценных хроникальных кадрах прошлой и настоящей войн. Добытые военкорами, нередко ценой собственной жизни, они рассказывают о мужестве нашего народа и героизме защитников Родины.
С фотографий, представленных на выставке, смотрят военные корреспонденты Победы: Константин Симонов, Александр Твардовский, Роман Кармен, Мария Сухова, Владислав Микоша, Борис Соколов и многие другие.
Рядом с ними те, от кого сейчас каждый день мы с нетерпением ждем вестей с фронта: Евгений Поддубный, Александр Коц, Дмитрий Стешин, Александр Сладков, Семен Пегов…
Прошло 78 лет после окончания Великой Отечественной войны. Черно-белые фотографии вытеснились цветными. Только, как в зеркале, отразилась на них человеческая трагедия, одинаковая для любой войны: горе детей, матерей, стариков; разрушенные города и деревни; тысячи беженцев, погибших, раненых; тяжелейшие сражения с врагом… А рядом – на черно-белых снимках ─ счастливые лица ПОБЕДИТЕЛЕЙ! И мы верим, что в скором времени мы увидим такие же счастливые лица ГЕРОЕВ на цветных фотографиях наших бесстрашных военкоров.
И еще один очень скромный, но совершенно бесценный по своему значению раздел экспозиции: фотографии и письма ветеранов, сохраненные потомками, а также предметы военного времени из частных коллекций.
Мы гордимся нашими героями!
Наше дело правое, враг будет разбит, ПОБЕДА будет за нами!
С праздником, дорогие соотечественники! С Днем Великой Победы!

Открытие выставки состоится 5 мая в 15.00


Старший научный сотрудник Феодосийского музея А.С.Грина Наталья Яловая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *