В Феодосии прошли «Гриновские чтения – 2021»

Традиционная фотография на память . Участники конференции “Гриновские чтения 2021” в день закрытия конференции.

В Феодосии прошли «Гриновские чтения – 2021»В течение четырех дней, с 17 по 20 сентября, в Феодосии проходила XXVI Международная научная конференция «Гриновские чтения – 2021». Традиционно феодосийский Дом Александра Грина собрал исследователей творчества писателя из разных городов России, Украины, Латвии, Молдовы. Не все участники конференции смогли приехать в Крым. Пандемия диктует свои условия: многие принимали участие в режиме онлайн. Несколько гриноведов приняли заочное участие, прислав свои доклады для публикации в сборнике по итогам Чтений. Гриновская конференция состоялась. В программе Чтений были заслушаны двадцать семь докладов на темы: Биография А.С Грина; Грин — его эпоха и творческое окружение; А.Грин: особенности мастерства; Грин и современность. Первое пленарное заседание открыл доктор филологических наук, профессор Донецкого национального университета – Валерий Калинкин –докладом «Романтический мир Грина в зеркале поэтики собственных имен (о нерешенных проблемах исследования)». Перед гостями выступили Владимир Павлов, помощник члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, лауреат премии Совета министров Автономной Республики Крым; Павел Ибадлаев – кандидат филологических наук, сопредеседатель конференции; Владимир Адеев – севастопольский художник и настоящий гриновец; Ольга Байбуртская – заведующая отделом «Дом-музей А.С.Грина» Музея-заповедника «Киммерия Волошина» (Старый Крым). Все исследования были внимательно заслушаны и внесли достойный вклад в гриноведение. Впервые приняли участие в конференции Олег Киблик из Тюмени и калужанин Александр Хмелевский – автор книги «Эхо Александра Грина. Творчество. Судьба. Поэзия». Живой интерес вызвал оригинальный доклад гостьи из Сыктывкара Ольги Максимовой – доцента кафедры философии и социально-политических наук Института гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина – «Дело в шляпе: роль головного убора в ранних произведениях А.С.Грина». В онлайн-формате свои доклады представили тринадцать участников конференции. Активное участие на протяжении всех онлайн-заседаний принимал Михаил Лимонад, профессор, доктор архитектуры (Государственный университет по землеустройству, архитектурный факультет, кафедра архитектуры ГУЗ). Глубокими исследовательскими работами привлекли внимание Александр Петров, доктор филологических наук, профессор КФУ им. В.И.Вернадского и Елена Галицких, доктор педагогических наук из Кирова. С интересом участники конференции слушали Сергея Алимова(Запорожье), Алексея Смоленцева (Республика Марий Эл), Ирину Грибанову (Севастополь), Викторию Романенко (Республика Молдова). Своими находками о симбирских родственниках Веры Калицкой поделился со слушателями ульяновский краевед Сергей Серягин. Коллеги из Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Грина рассказали о своем опыте работы. Доклад Владимира Пантелькина (Москва) – «Тема Рока (судьбы) в романе А.Грина “Дорога никуда”» – результат многолетней и скрупулезной исследовательской работы над тайнами последнего феодосийского романа писателя.С большим волнением все гости ждали выступления гриноведа из Латвии – Ираиды Дунаевской. Несмотря на то, что на протяжении многих лет она не могла принимать участие в «Гриновских чтениях», все те, кто связан с именем Александра Грина, чувствовали ее незримое присутствие. В фондах музея хранятся литературные сборники последних лет, изданные в Риге. Их создают те, кто все эти годы бережет русское слово и нашу культуру. И среди них – Ираида Кирилловна. Активное участие в конференции принял весь научный состав гриновского Дома во главе с директором – Аллой Кривенцовой. Творческие работы представили Алла Ермилова, Лариса Ковтун, Ирина Панаиоти. Особенный интерес был проявлен к фильму «Новая родина Александра Грина», подготовленному Натальей Яловой. Хотелось бы отметить профессионализм и четкость в работе с техническим оборудованием научного сотрудника Александра Кузьмина при проведении конференции в онлайн-формате. Большую помощь в проведении конференции оказали Наталья Изотикова и Алла Ненада. В рамках конференции состоялись презентация микроминиатюры Владимира Анискина, творческие встречи с книгоиздателем Дмитрием Лосевым и феодосийским поэтом, актером, краеведом Александром Альянаки. Было проведено посещение музеев и других памятных мест. Сотрудники Феодосийского музея Александра Грина благодарят всех за участие в конференции и желают новых творческих находок!

С.В. Колотупова, замдиректора по научной работе Феодосийского музея А.С. Грина

2 comments on “В Феодосии прошли «Гриновские чтения – 2021»

1. Здравствуйте,Алена! Проведение научной конференции “Гриновские чтения” планируется в следующем – 2023 году. Вся информация будет размещена на нашем сайте.
      Всего Вам самого доброго!