Ирина Николина

К дню рождения художницы Ирины Николиной.

Работы И. Николиной из фондовой коллекции музея

Николина Ирина Васильевна Родилась 9 марта 1955 года в селе Курское Белогорского района.  Раннее детство прошло в Восточном Казахстане, в Усть-Каменогорске. Каждое лето Ирина проводила в Крыму, у бабушки.

В 1967 году семья переехала в Донецкую область, поселок Донское Волновахского района. Родители работали на химзаводе, а Ирина училась в школе и посещала различные кружки. Занималась музыкой, танцами, спортом.  Но особенный интерес  у  нее возник к изобразительному искусству. Самобытные и оригинальные рисунки Ирины вызывали интерес у профессионалов, завоевывали призовые места на международных конкурсах.

В 1970 году семья снова сменила место жительства и поселилась у Черного моря, в Крыму. Десятый класс Ирина заканчивала в Феодосии. Свои рисунки одаренная девушка показала преподавателям Детской художественной школы имени И.К.Айвазовского. Необыкновенный талант юной художницы не остался незамеченным  – и Ирину приняли учиться в выпускной класс! Ее наставниками были известные художники: Шорин Николай Акимович, Погребецкий Борис Аронович, Федоренко Иван Гаврилович.

Ирина Николина

В 1962 году – поступает в Феодосийское кулинарное училище. Там Ирина встретила Бориса Николина, с которым связала свою судьбу.

Продолжала посещать изостудию, общалась с художниками. Открывала новые грани в искусстве. Занималась эмалями, стеклом, гобеленами, керамикой.

По окончании училища ушла трудиться по призванию – работала художником-оформителем в разных организациях.

В 1996 году в музее А.С. Грина впервые представила свои авторские работы.

Ирина Николина на первой персональной выставке в музее Грина, 1996

В 2004 году на совместной выставке с Валентиной Стёпиной «Мартовский каприз» в музее Веры Мухиной зрители увидели и живописные работы.

В 2005 году в Феодосийском музее А.С.Грина состоялась юбилейная выставка – совместно с Борисом Николиным – в музее Грина.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 11159475_1429948170643329_7605629539954908965_n.jpg

Через пять лет, в 2010 году, состоялся «Осенний аккорд» в музее Веры Мухиной.

В 2011 году  успешно прошла персональная выставки «Мои цветные сны» в  Доме А.С.Грина.

Принимает активное участие в ежегодной «Рождественской выставке», которая проходит в Доме Грина, «Подзаборной» (Коктебель).

Работы Ирины Николиной на “Подзаборной” выставке.

В 2014 году выступила организатором и вдохновителем выставок «Бархатный сезон», «Ку-ку» (Феодосийский музей древностей) и «Девичник» (музей А.С. Грина) с участием художников из Феодосии, Симферополя, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга. Работы Ирины Николиной хранятся в частных коллекциях России, Украины, Швейцарии, Италии, Германии, Греции, Израиля.

Светлана Колотупова,

замдиректора по научной работе