ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР КНИГОИЗДАТЕЛЯ ДМИТРИЯ ЛОСЕВА

Дмитрий Лосев и книги, подготовленные Феодосийским музеем А.Грина

В Феодосийском музее Александра Грина состоялся творческий вечер книгоиздателя Дмитрия Лосева и презентация новых книг издательства. Прошел он в рамках научной конференции “Гриновские чтения – 2021”.

Открывает вечер Светлана Колотупова ( замдиректора по научной работе Феодосийского музея АС.Грина)

На излете крымского лета, в августе 1995-го, в Феодосии появилась небольшая книжка — “На облачном берегу”. Возникла, родилась, пришла к читателю… В изящной суперобложке, с тонкой графикой Светланы Арефьевой, — выпустил ее Издательский дом “Коктебель”. Прошло 26 лет. Это была наша первая книга. К слову сказать, никогда в истории города не было своего книгоиздательства. И вот — первое. И началось оно — с гриновских строк! На облачном киммерийском берегу феодосийцы-книгочеи, раскрыв книжные страницы, познакомились с редкой и благоухающей пряным южным ароматом прозой Грина — новеллами, созданными в Феодосии.Начиная тогда свою издательскую деятельность, мы не думали, что гриновская тема для нас станет одной из ведущих. Не предполагали, что издадим впервые в полном виде объемные мемуары о писателе (Нина Николаевна Грин, Вера Павловна Калицкая, современники…), опубликуем неизвестные произведения Александра Грина (роман “Недотрога”!), создадим многотомную книжную серию “Классика”, выпустим впервые большой том эпистолярного наследия…И вот уже — реалии современной России: мы стали издательством, равным которому по разработке гриновской темы в нашей стране нет.Всё это благодаря Феодосийскому музею писателя и труду научных сотрудников, сделавших гриновский музей исследовательским центром гриноведения. К слову, о Феодосийском музее Грина как о научной лаборатории говорил еще треть века назад академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. В музейной книге отзывов сохранились написанные им строки: “Нам, историкам русской литературы, хорошо известна большая работа музея по собиранию исследовательских сил, связанных с творчеством А.Грина. Феодосийский музей является сегодня в стране единственной базой, где получают апробацию научные разыскания, где формируются научные авторитеты в области изучения наследия А.Грина, художника, чье значение безусловно будет всё более и более возрастать…”На титульном листе книги Светланы Бардиной «Петербургская гавань Александра Грина», которую читатели недавно увидели на полках книжных магазинов и библиотек, указан год издания — 2021-й. В сотрудничестве с Феодосийским музеем вышла в свет наша пятнадцатая гриновская книга. Пусть будет и ее судьба счастливой!

Благодарим Валентина Перевощикова (Москва) за фотосессию #александр_грин#феодосия#крым#музей_грина#книгоиздание#издательство#издательский_дом_коктебель#дмитрий_лосев

Выступает Иван Корнеец. Музыкальный подарок от преподавателя Феодосийской детской музыкальной школы №1.
Выступает Ольга Максимова (Директор института культуры и искусств г.Сыктывкар) участница конференции “Гриновские чтения 2021” Рассказывает о вкладе Феодосийского музея Грина в изучение и популяризацию наследия Александра Грина и высоком уровне исследовательской работы в музее.
Л.Д.Ковтун ,научный сотрудник Феодосийского музея Грина, ветеран музея,
заслуженный работник культуры Республики Крым
рассказала о совместной работе с Издательским домом “Коктебель”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *