ЗДЕСЬ РОЖДАЛАСЬ МЕЧТА. ЛЕНИНГРАД И СЕВАСТОПОЛЬ В АКВАРЕЛЯХ ЯКОВА БАСОВА

Новая выставка в музее

8 июля – день памяти Александра Степановича Грина. В этот день, в 15.00, в Малых выставочных залах откроется выставка акварелей Якова Басова «Здесь рождалась мечта». Новая экспозиция – это сорок две работы, созданные знаменитым крымских мастером в 1960-1980-х годах. Они посвящены двум прекрасным городам – Ленинграду и Севастополю.

С городом на Неве связана значительная часть жизненного и творческого пути Якова Александровича Басова. Коренной крымчанин, уроженец Симферополя, по рекомендации своего учителя Н.С.Самокиша он поступил в Академию художеств в Ленинграде. Во время учебы познакомился с Людмилой Григорьевной Борнштейн, которая в то время была замужем за поэтом Борисом Корниловым. Их круг общения состоял из людей, имена которых сейчас составляют «золотой фонд» русской литературы: Борис Пастернак, Эдуард Багрицкий, Михаил Зощенко, Ольга Берггольц и многие другие. В 1937 году Корнилова арестовали по доносу. Людмила Григорьевна была беременна и находилась под подпиской НКВД о невыезде. На помощь пришел молодой художник Яков Басов. Он, бесстрашно нарушая все запреты, женился на ней и увез в Крым, укрыв от опасности, дав свое имя ей и новорожденной дочери. Перед войной молодая семья вернулась в Ленинград, откуда Басов ушел добровольцем на фронт. Уже в 1946 году, после демобилизации, художник вместе с семьей вернулся на полуостров и поселился в Алупке, где создал множество пейзажей, портретов, натюрмортов.
Городской пейзаж – особая тема в творчестве художника. Рассматривая каждую акварель, словно в машине времени, переносишься на много лет назад, и видишь Ленинград и Севастополь глазами Якова Басова. Почти такими видел эти города и писатель Александр Грин. Набережная Фонтанки, Михайловский замок, Мойка, Адмиралтейство, Летний сад, а рядом – севастопольские пляжи, Приморский бульвар, Аполлонова балка… Все эти места для нас связаны с миром гриновской мечты: в городе белых ночей писатель создал повесть-феерию «Алые паруса», а Севастополь стал для него настоящим источником вдохновения для множества произведений.
Нина Николаевна Грин вспоминала, что во время посещения Севастополя в 1923 году Александр Степанович, гуляя по городу, наслаждался им. «Красота города и его своеобразие вошли в него настолько, что послужили прообразом его, Грина, городов… А хорош был тогда Севастополь! Город моряков и великих страниц истории страны… Мы вышли из Панорамы, потрясенные ее, так естественно переходящей от картин к муляжам, трагичностью. Долго бродили по городу, смотрели на него с высоты и удивлялись… Что в этом цветущем белом городе, легко взбегающем по прибрежным кручам, дает такое сильное впечатление пережитого им, но не обугрюмившего его лица? Улыбка мудрости и простоты лежит на нем, а розовая земля его кажется пропитанной кровью тех, кто пал здесь, защищая от жадного врага вход на Родину».
Яков Александрович в своем творчестве тщательно подбирал оттенки для этого прекрасного в своей строгой красоте города Крымского полуострова. В своих дневниках он писал: «Всё рисую Севастополь, и даже корабли и высокие скалы. Как будто бы суровая крепость, а так не хочется суровости, драмы. Извелся, измучился. Солнечная нежность обливает город. Ходят матросики в белых штанах. Висят флажки на корабликах. Люди смотрят, показывают детям».
Полотна Басова всегда отличает высокая эмоциональность. Сам художник признавался: «В эмоциональности кроется причина моего бегущего мазка, скользящей линии. Мне совершенно не свойствен спокойный, созерцательный и рассудительный подход к созданию картины, когда прикидывают так и этак, обдумывая ход выполнения и т.д. Вступая в контакт с натурой, если выхожу на пленэр или ставлю ее в мастерской, или вообще контактируя с возникшей темой, я стремлюсь сразу реализовать импульс первого впечатления, импульс ощущения реакции от натуры».
Сотрудники Феодосийского литературно-мемориального музея Александра Грина выражают благодарность наследнику художника Александру Яковлевичу Басову, благодаря которому работы мастера, одного из основателей крымской школы акварели, экспонируются в стенах нашего музея.
Приглашаем всех жителей и гостей города посетить выставку Якова Басова и полюбоваться уникальными акварелями художника.
Выставка продлится до 6 августа 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *