«ЖИВОПИСНЫЕ АККОРДЫ».НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ АЛЕКСАНДРА ГРИНА

«Живописные аккорды» ˗ так называется выставка заслуженного художника Республики Крым Анастасии Калюжной, которая открылась в залах Феодосийского литературно-мемориального музея А.С. Грина.
Родилась Анастасия в 1983 году в городе Нерюнгри Якутской АССР, ныне САХА (Якутия). Рисовала она с раннего детства, а когда девочке было 8 лет, семья переехала в Крым. В Керчи она окончила художественное отделение школы искусств им. Р. Сердюка, была действительным членом Крымской республиканской Малой академии искусств и народных ремесел ЦДЮТ (гильдия «Творческий поиск в ИЗО»). С 12 лет стала выезжать на пленэры в Гурзуф, Севастополь, Запорожье, Чугуев, Чернигов, Хортицу, Поволжье, Краков. Три года подряд творчески работала на международных пленэрах ЮНЕСКО в Беларуси. В 2008 окончила Национальную академию изобразительных искусств и архи-тектуры Украины – факультет станковой живописи и композиции под руководством профессора, народного художника Украины Михаила Гуйды.
Неутомимый творец, Анастасия Калюжная работает только при дневном естественном освещении. Быстрота восприятия, «поставленные» глаз и рука успевают передать меняющееся состояние природы во время работы на пленэре. Тематика её полотен широка.

На выставке можно выделить тему «Времена года»: это яркая крымская осень, нежная прохладная весна, знойное лето. Рядом ˗ произведения об историко-культурном и духовном наследии России: «Небесная купель Боспора», «Гавань памяти», «Керченский пролив. Маяк». Реализм, к которому относит себя Анастасия, сочетается в ее творчестве с импрессионизмом и неосимволизмом. Полотно «Небесная купель Боспора»: внизу – море, воздух вокруг – стены храма, сквозь небесный купол проходят лучи и освящают воду на Крещение.

Анастасия работает во всех жанрах изобразительного искусства. Ей прекрасно удаются пейзажи и портреты, натюрморты и иллюстрации.

В рамках авторского творческого художественного проекта «В ЕДИНОМ ПРОСТОРЕ», посвященного воссоединению Крыма с Россией, организовала Персональные выставки живописи на главных выставочных площадках Юга России: в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств (2014 г.), в Сочинском художественном музее (2014 г.), в Выставочном зале Ростовского областного отделения ВТОО «Союз художников России», г. Ростов-на Дону (2015 г.).

В 2016 году она получила звание «Заслуженный художник Республики Крым».
Анастасия Николаевна постоянно находится в творческом поиске, совершенствуется, принимает участие во всероссийских и международных пленэрах, выставках, конкурсах.

Светлана Титова, главный хранитель Феодосийского музея А.С.Грина