К 100 ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ САВВЫ БРОДСКОГО

12 февраля, в Малых залах музея, торжественно открыта выставка, посвящённая 100-летию Саввы Григорьевича Бродского, знаменитого художника, архитектора, иллюстратора книг Мигеля Сервантеса, Стефана Цвейга, Александра Грина и других авторов. Счастливым событием для нас стало то, что С.Г.Бродский стал автором художественного оформления Феодосийского музея Грина. Лариса Ковтун, старший научный сотрудник, рассказала о художнике и о его работах. Бродский ещё и автор военных иллюстраций. Именно он проиллюстрировал знаменитый “Бабий Яр” Анатолия Кузнецова. Украсили мероприятие любимые мелодии Саввы Григорьевича в исполнении преподавателей и учащихся Феодосийской детской музыкальной школы №2.

29 января исполнилось 100 лет со дня рождения Саввы Григорьевича Бродского (1923 – 1982), художника, архитектора, заслуженного деятеля искусств РСФСР и Карельской АССР, академика-корреспондента Испанской Королевской Академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде, автора художественного оформления Феодосийского литературно-мемориального музея А.С. Грина.

В честь столетнего юбилея С.Г. Бродского в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина 12 февраля в 15 часов открывается выставка графических работ художника. Будут также представлены его эскизы, макеты и книжные иллюстрации.

Савва Григорьевич родился в Гомеле. Учился в Ленинграде в художественной школе. Во время Великой Отечественной войны работал шлифовщиком на авиационном заводе. После окончания Московского архитектурного института работал в Гипротеатре. Автор проектов трех театральных зданий. По его проекту в Феодосии создан «Гриновский квартал» и установлен барельеф «Бригантина».

В течение всей жизни занимался книжной графикой. Проиллюстрировал свыше тридцати изданий русской и зарубежной классической литературы, в том числе шеститомное собрание сочинений Александра Грина (оригиналы хранятся в музее А. Грина) и роман М. Сервантеса «Дон Кихот Ламанчский» (оригиналы находятся в Серпуховском историко-художественном музее).

Участник многих общесоюзных и международных выставок.

Савва Бродский в музее А.С.Грина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *