ПРИЗЫВ К СОВЕРШЕНСТВУ. 100 лет «Алым парусам» Александра Грина

Выставка «100 лет “Алым парусам” Александра Грина» откроется 5 января 2023 года в Малых выставочных залах музея.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - JPG-афиша-Алые-паруса-480x1024.jpg

В 2023 году повести Александра Грина «Алые паруса» исполняется сто лет. Маленькая книжечка в тонкой обложке с рисунком кораблика с красными парусами начала свое триумфальное шествие по миру в январе 1923 года. Завоевывая сердца людей верой в мечту и светлое будущее, повесть «Алые паруса» стала любимой для миллионов читателей.

Прошло сто лет, и время показало непроходящую актуальность и популярность гриновского произведения, о котором великолепно сказал Константин Паустовский: «Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе “Алые паруса”, то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству».

В честь знаменательной даты в творчестве великого русского писателя вся деятельность Феодосийского музея Александра Грина в 2023 году будет проходить под знаком «Алых парусов». Выставки, музыкальные вечера, творческие встречи, городской конкурс на лучшую иллюстрацию к повести, научная конференция «Гриновские чтения – 2023», фестиваль «Встречи в Зурбагане» и многое другое ждет феодосийцев и гостей нашего города в грядущем году.

В течение года в интернете на страницах музея будет размещаться информация, рассказывающая о создании «пленительной сказки русской литературы», воспоминания современников Грина, цитаты из произведения   и иллюстрации к нему.

Музейные мероприятия, посвященные знаменательному событию в творчестве писателя, откроет выставка графики из фондовой коллекции – «100 лет “Алым парусам” Александра Грина». Посетители увидят работы известных художников современности – Юрия Бельковича, Саввы Бродского, Рудольфа Подуфалова, Михаила Лимонада, Нади Рушевой, Андрея Харшака, Александра Худченко, Олега Яхнина и других замечательных художников, чье творчество, в разное время, засияло алым цветом – символом  победы добра над злом, воспетой Александром Грином.

Мемориальную экспозицию музея украсит мини-выставка из серии «Жизнь – черновик выдумки», где будут представлены яркие издания повести последних лет, среди которых –  уникальная книга на языке эсперанто.