ВЕЛЯДЕ АБЛЯЗОВА. АНА ЮРТ (РОДНОЙ ОЧАГ).

21 МАЯ В 17.00 В ВЫСТАВОЧНЫХ ЗАЛАХ МУЗЕЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

Веляде Аблязова родилась в 1957 году в городе Чирик Ташкентской области. В 1988 году переехала с семьей в Крым, село Степное. С 2003 года живет в Феодосии.

Веляде Измайловна Аблязова

Техникой домотканого гобелена увлекается с 1982 г.

Веляде Измайловна всегда в творческом поиске. Свою выставочную деятельность начала в 2000 году.

Выставка «АНА ЮРТ» («РОДНОЙ ОЧАГ») отражает духовное наследие крымскотатарского народа: древние традиции, праздники, семейные ценности. В экспозиции представлены 65 работ, созданных в 2000 – 2022 годах в технике домотканого гобелена, коврового ткачества, килим. Это яркие, вдохновенные, самобытные крымские пейзажи, натюрморты, обереги, предметы быта, украшенные традиционными символическими узорами.

МЕККА ХАДЖ

Веляде Измайловна – многократный участник выставок и фестивалей народного творчества. С 2013 года является руководителем фольклорного коллектива крымскотатарской культуры «Кара-Даг». Автор трепетно хранит традиции своего народа, постоянно принимает участие в выставках декоративно-прикладного искусства. Более 40 работ Веляде Аблязовой находятся в частных и музейных коллекциях Лондона, Москвы, Новороссийска, Крыма, Украины.

Выставка «Ана юрт» («Родной очаг»)проходит в рамках Года культурного наследия народов России.