АНОНС ВЫСТАВКИ “Новый год”.СОВЕТСКИЕ ОТКРЫТКИ И ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ

Новогоднее настроение в Доме Александра Грина

Дорогие друзья! В Феодосийском музее Александра Грина 25 декабря откроется выставка «С Новым годом!» Это ретроэкспозиция, где можно увидеть советские елочные игрушки и поздравительные открытки. Елочные игрушки посетителям покажут на новогодней елочке. Среди них – знаменитая Снегурочка, созданная в ленинградской артели «Культигрушка»;   прожекторы, домики, шары и, конечно, созданные в эпоху правления Н.С.Хрущева разнообразные фрукты и овощи.

В витринах – новогодние открытки с рукописным текстом. Как и елочные украшения, открытки также имеют свою историю. В 1960-е годы в Советском Союзе над созданием поздравительных открыток работали лучшие иллюстраторы: Виктор Каневский, Лидия Манилова, Владимир Четверяков и другие. Особенно популярны были персонажи Владимира Зарубин, автора всеми любимых персонажей из мультфильмов «Маугли», «Ну погоди!», «По следам бременских музыкантов», «Жил-был пёс» и других.

Выставка продлится до 10 января 2022 года.