Акварели Якова Басова – в Доме Александра Грина

8 июля – день памяти Александра Грина. В этот день в Малых выставочных залах сотрудники музея представят выставку акварелей выдающегося художника, живописца и акварелиста, классика крымского пейзажа и верного поклонника творчества Александра Грина – Якова Александровича Басова (1914 – 2004). Уроженец Симферополя, свое художественное образование он начал в студии Николая Семеновича Самокиша.  Продолжал обучение в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры.  С 1946 года художник  жил и работал  в Алупке. Искусствоведы не случайно называют Якова Басова «поэтом акварели» и «певцом Крыма». Большая часть его работ – это крымские виды, море, горы, рыбацкие суда. Все они словно пропитаны солнцем и радостным восприятием мастером окружающего мира.

В новой экспозиции покажут более тридцати акварелей автора. Это колоритные пейзажи  и оригинальные натюрморты. Шестнадцать акварелей из творческого наследия Якова Басова переданы в дар музею его сыном – Александром Басовым

Выставка открыта с 8 июля по 8 августа 2021 года.

Светлана Колотупова,

замдиректора по научной работе

Феодосийского музея А.С.Грина

Басов Я.А. Мотив А.Грина.
Басов Я.А. Улица в Ялте.
Басав Я.А. Гавань.
Басов Я.А. Лодки на берегу.