С ПРАЗДНИКОМ, ХУДОЖНИКИ СЛОВА!

3 марта – Всемирный день мира для писателя

Роберт Рожественский. Поэма о Крыльях. Читает Любовь Бобина. (г.Феодосия) – для просмотра видео пройдите по ссылке: https://rutube.ru/video/1067a7b3a080a7a34ad68b483fe520f9/?r=wd

       Александр Степанович Грин называл Феодосию городом нежных акварельных тонов, и неслучайно Богом данная издавна была и остаётся городом художников. Но поэтическая красота древнего города у моря всегда привлекала представителей самых разных видов искусства и творчества, и в их числе, конечно же, – немалое количество поэтов и писателей. Потому Феодосию с полным правом можно называть городом художников не только кисти, но и слова.

       Кроме Грина, здесь жили и творили Марина Цветаева, Осип Мандельштам. Серебряный век был отмечен деятельностью культурного центра «Киммерики»  и  Феодосийского литературно-артистического кружка (ФЛАК), который посещали, а также участвовали в издании коллективных поэтических сборников многие выдающиеся русские поэты и писатели: Александр Блок, Илья Эренбург, Викентий Вересаев, Максимилиан Волошин, Эдуард Багрицкий, Софья Парнок, Майя Кудашева, Эмилий Миндлин, Вениамин Бабаджан и другие. Только в 20-х годах здесь жили и творили более 200 поэтов, прозаиков, публицистов. Литературные традиции не прерывались и в дальнейшем, не смотря ни на какие исторические события и обстоятельства. Вечное Чёрное море не переставало вдохновлять человека тонкой духовной струны, новые строки рождались и летели над волнами, взлетали выше гор, поднимались к яркому крымскому солнцу…

  Среди культурных событий Феодосии последнего времени два ежегодных фестиваля посвящены Александру Грину. Организованный музеем писателя фестиваль искусств «Встречи в Зурбагане», посвящённый и приуроченный к дню рождения Грина (23 августа), в этом году пройдёт уже 18-й раз. В прошлом году он стал финалистом окружного этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2022 Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры и искусства» и получил право участия в финале Всероссийского конкурса. А поскольку в этом году исполняется 100 лет со дня выхода в свет повести-феерии «Алые паруса», то фестиваль пройдёт под знаком этого чудесного символа Мечты и Романтики. Среди городских детских учреждений проводится конкурс на лучшую иллюстрацию к произведению, лучшие работы можно будет увидеть в выставочных залах музея в апреле. 

Имя гриновской феерии носит также и Международный литературный фестиваль, который проводят Союз русских писателей Восточного Крыма и Феодосийское литературное объединение «Киммерия». 12-й по счёту, этот фестиваль, собирающий самых романтических поэтов, пройдёт осенью этого года. Идёт работа над подготовкой альманаха «Литературная Феодосия-2023», в который войдут и материалы сотрудников музея, посвящённые двум 100-летним юбилеям: книги «Алые паруса» и автора художественной экспозиции музея, художника-архитектора Саввы Григорьевича Бродского, который также родился в январе 2023 года.    

День писателя – повод отметить наиболее отличившихся литераторов. В 2022 году Всероссийская литературная премия им. Николая Гумилёва была присуждена членам Союза русских писателей Восточного Крыма Михаилу Облётову и Наталье Вершининой. Вышли книги у Галины Яковлевой, Натальи Ищенко, Вячеслава Ложко, Валерии Норченко, Натальи Вершининой.

Феодосийский музей писателя-романтика Александра Грина поздравляет всех писателей, поэтов, публицистов с праздником и желает мира, яркой творческой энергии и новых свершений!

научный сотрудник Феодосийского

литературно-мемориального музея А.С. Грина

Алла Ермилова

Справка:

Праздник «День мира для писателя» был учрежден 1986 году как способ отстаивания свободы слова. Инициаторами выступили члены ПЕН-клуба – международной правозащитной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах. Их целью было призвать «четвертую власть» бороться против негативных аспектов демократической печати и воздерживаться от лживых публикаций. Позже праздник расширил заявленный спектр, чаще именуется просто «День писателя» и является поводом для воздаяния почестей наиболее отличившимся литературным деятелям. К 3 марта приурочены различные национальные и международные литературные премии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *