МАСТЕРСТВО И ВДОХНОВЕНИЕ

Фотогалерея работ и открытия выставки В.Ключникова

В канун Дня народного единства в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина 3 ноября состоялось открытие выставки Виктора Ключникова, члена Союза художников России, директора Художественной школы им. И.К. Айвазовского.

Для школы и её директора 2022 год оказался юбилейным: 70 лет отпраздновала школа и 65 – директор.  В школе   Виктор Иванович начал преподавать с 1983 года, а в 2004 году возглавил её.

Свою выставку автор назвал «В ней гармонично всё…», желая подчеркнуть главенство природы, её богатство и совершенство. Глазами художника зрители могут увидеть то, что порой оказывается незамеченным и не оцененным по достоинству.

На выставке представлены 48 живописных полотен и 10 акварелей.      Особое состояние вдохновения мастера угадывается в написании крымских пейзажей. На выставке этим работам отдано предпочтение.

        С чувством трепетной любви выписаны места, связанные с именем художника Василия Поленова. Интересны яркие виды Анталии, созданные под впечатлением поездки в Турцию.   

Внимание мастера в равной степени привлекают история и современность.  На одних картинах – древние крепости и храмы, на других –   морские просторы, раздолье цветущих лугов, величье лесов и гор. Теплом и уютом веет от домиков на старых улочках. А зимний пейзаж, с играющей на снегу детворой, заражает своим весельем, переносит в детство. Восхищают краски осени и её дары, весеннее буйство зелени и солнечное лето.

        Виктор Ключников дает возможность зрителю пережить те же чувства и эмоции, которые испытывает сам. И в этом кроется разгадка воздействия его таланта: умение искренне делиться своими знаниями, любовью и светлой радостью.

Торжественное, праздничное настроение открытия выставки поддержали своим искусством музыканты, танцоры и поэты. Ансамбль «Карамель» Детской музыкальной школы № 2 под руководством Натальи Поповой (концертмейстер Елена Маркова, иллюстратор Дарья Нестюк) трогательно исполнили две замечательные песни «Какая наша Родина» и «Звонкий день». Танцевальный коллектив «Браво» (руководитель Наталия Паша) заворожил грациозной пластикой и красотой движения.

Русский вальс в исполнении коллектива “Браво”

https://vk.com/video-104876342_456239269

Благодарно было встречено поэтическое творчество Ирины Игнатовой и дружеские стихи Аллы Ненада, посвященные Виктору Ключникову.

Лариса Ковтун,

  научный сотрудник музея А.С. Грина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *