СОЛНЕЧНОЕ СЧАСТЬЕ ЭЛЕОНОРЫ ЩЕГЛОВОЙ

О выставке живописи Элеоноры Щегловой в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина.

Я хочу передать свое восхищение природой, я вернулась к ней снова после монументального  искусства,  которое требовало декоративной условности. Каждый раз передо мной стоит сложная задача —  успеть на пленэре за короткое время запечатлеть мотив, максимально перенести богатые и изменчивые краски природы. Чем больше я пишу, тем больше их вижу — рефлексы, сложные переходы…» Э.Щеглова

Апрельский вечер


Элеонора Щеглова принадлежит к крымской художественной школе. Крымские художники сумели сохранить чистоту цвета, здоровое мироощущение, традиции. Ничего нового в искусстве не открыто — всё уже было. В искусстве надо совершенствовать мастерство. Времена меняются, а подлинные ценности остаются неподвластны времени.
Ласковое крымское солнце, лазурное небо, свежий морской ветер и великолепное разнообразие природы дарят людям ощущение радости. И автор останавливает эти прекрасные моменты счастливого любования красотой на своих полотнах.

Лодки в Балаклаве.


Человек рождается с внутренним законом нравственности и красоты и задача художника, подчиняясь эти законам, наполнить этот мир гармонией.

«..В Крыму, в его природе всё способствует радости: красота божественна и настраивает на возвышенное. Мир создан красивым, гармоничным и совершенным — художник это видит. А показать это людям, которые в суете повседневности не всегда это замечают, — миссия художника..» Э.Щеглова

Ирисы в саду

Элеонора Петровна часто пишет любимый с детских лет город-праздник Ялту, с его переплетением старинных улочек и новостроек, самого синего моря, роскошных парков и цветов становится средоточием всего ее творчества. Много лет она работала над созданием росписей, витражей и мозаик, украшающих здания родного города: горисполкома, здравниц и гостиниц, Массандровского корпуса и даже уличных остановок, привнося в них подлинную красоту, теплоту и уют своего романтического видения мира. На выставке в Доме Грина широко представлены пейзажи. Здесь самые разнообразные сюжеты и природные состояния: морские — с яхтами и лодками, штилем или волнами; городские — с домами и набережными, пустынными осенними, или цветущими весенними, увитыми глициниями, расцвеченными восходами и закатами. В них множество полутонов, тонко прописан свет и рельеф и каждый из них по своему оригинален.

Серебристый день


И, конечно, невозможно не обратить снимание на её великолепные натюрморты. Нестандартные ракурсы, вплетение натюрморта в пейзаж дает зрителю возможность ощутить все разнообразие творческой палитры автора и умение передать красоту обыденного.

Летний натюрморт

Об авторе:

Элеонора Петровна Щеглова родилась в 1953 г. в г. Лейпциге. С раннего детства живёт в Ялте.

1967–1968 – посещала Ялтинскую ДХШ.

1970–1972  гг. – брала уроки живописи у В. П. Цветковой.

1976 г. – с отличием окончила Крымское художественное училище им. Н. С. Самокиша (педагоги: Л.В. Лабенок, А.Н. Шипов).

1984 г. – окончила Киевский государственный художественный институт, факультет монументальной живописи (педагоги: Н. А. Стороженко, В. А. Чеканюк). После окончания института работала в Ялтинских художественных мастерских художником-монументалистом.

1993 г. – становится членом Национального Союза художников Украины.

2005 г. – присвоено звание «Заслуженный художник Автономной Республики Крым».

Участница разнообразных групповых выставок. Провела множество персональных выставок (Киев, Симферополь, Стокгольм, Ялта и другие..).Её картины находятся в частных и галерейных коллекциях России, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В Феодосии её персональная выставка экспонируется впервые.

И.Панаиоти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *