СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ ФЕОДОСИИ

Выставка проходила с 24 января по 3 марта.

XIX традиционная выставка «Современные художники Феодосии» открыта в Феодосийском музее А.С.Грина 24 января и приурочена к 149-й годовщине со дня рождения художника Константина Федоровича Богаевского.

Экспозиция объединила под крышей гриновского Дома сорок авторов, работающих в разных жанрах и техниках.

Работы Александра Меерсона украшают первый зал. Впечатления художника от Индии переданы в живописных полотнах: в заснеженных вершинах недоступных Гималайских гор. Рядом – гобелены Галины Меерсон, созданные по мотивам работ Александра Матвеевича.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Гплина-Меерсон.-Ирисы-1024x866.jpg
Галина Меерсон. Ирисы
Александр Меерсон. Выше гор-только горы

Морская тема и пейзажи Крыма – источник вдохновения творцов. Киммерийские мотивы волнуют Сергея Кветкова – старинного друга музея, который в течение многих лет живет и успешно трудится на Биостанции.

Сергей Кветков. Кара-Даг

Бездонное, манящее море на полотнах Сергея Григораша – это морская симфония, передающая изменчивое настроение стихии.

Сергей Григораш. Настроение

В любви к морю признаются в своем творчестве Елена Юшина, Сергей Поздеев, Михаил Индык, Владимир Белокудренко, Сергей Онищенко, Ирина Гайдар, Елена Плаксина.

В экспозиции широко представлены и натюрморты живописцев Игоря Поздеева, Светланы Яковлевой, Игоря Брагина, Надежды Бондаревской, Светланы Гараниной.

Светлана Яковлевна. Айва

Виды крымских городов – это работы Владимира Пащенко, Анны Давыдченко, Василия Флорескула, Сергея Советникова.

Владимир Пащенко. Зимнее настроение

Особенный взгляд на окружающий мир всегда отличает работы Валентины Парасочки.

Валентина Парасочка. Лягушка (фрагмент)

Восхищает оригинальная скульптурная инсталляция Александра Парасочки.

Александр Парасочка. Инсталляция

Невозможно пройти мимо ярких живописных работ и утонченных эмалей Ирины Николиной.

Ирина Николина

Активное участие в выставке принимают преподаватели художественной школы имени Айвазовского, художественной школы имени Волошина, творческий союз художников “Кафа”.

В витринах – искусные ювелирные работы Николая Загоровского и изысканные скульптуры Сергея Щетинина.

Традиционно мы отдаем дань памяти ушедшим феодосийским мастерам: отдельным блоком впервые представлены работы Александра Браславского –  талантливого феодосийского художника и педагога.

Александр Иосифович Браславский (1891 -1942), выпускник Одесского художественного училища, работал в редакции феодосийской газеты художником- графиком, преподавал рисование и черчение в школе. На выставке представлены живописные работы 40-х годов 20 века

.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - DSC6073-1024x860.jpg
Александр Браславский. Натюрморт с кувшином

Анна Давыдченко. Солнечный Гурзуф

Игорь Поздеев. Сирень
Владимир Белокудренко. Утро в Бубновке
Людмила Кириленко. Рыжий кот
Елена Юшина. Буковый лес.

Активное участие в выставке принимают преподаватели художественной школы имени Айвазовского и художественной школы имени Волошина, а также – творческий союз художников “Кафа”.

Живописные и графические работы, скульптура, яркие произведения декоративно-прикладного искусства – всё это можно увидеть в новой экспозиции.

Выставка будет работать до 1 марта.

Светлана Колотупова,

заместитель директора по научной работе

Феодосийского музея А.С. Грина