ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ В МУЗЕЕ ГРИНА

       22 марта в Феодосийском музее Александра Грина состоялась творческая встреча, посвящённая Всемирному дню поэзии. Гостями музея в этот день стали литераторы и музыканты Большой Феодосии. Алой нитью через всю программу прошла тема «Алых парусов»: знаменитой гриновской повести-феерии, которую называют поэмой в прозе, исполнилось 100 лет.

Видеозапись выступлений участников и фрагментов вечера, пройдите по ссылке: https://rutube.ru/video/19d198a8bc582abc84e9c63ef6989154/ https://rutube.ru/video/23a2d2ae27e0c8067f919155511ccf2f/ https://rutube.ru/video/b27b0790ae0eee85e43ad26c786999f9/

Для настоящего поэта это большой праздник – не меньший, чем Новый год или собственный день рождения. Всемирный день поэзии, согласно календарю, отмечается 21 марта, но поскольку в Феодосии, богатой творческими центрами, в этот день проходило несколько поэтических мероприятий, мы решили перенести свой праздник, чтобы дать возможность посетить его всем желающим. Тем более, что в литературном музее каждый день – это праздник поэзии и искусства вообще. Более того, такой праздник в нашем городе длится круглый год! Можно прийти к морю, подняться в горы – созерцать поэтическую красоту Богом данной и – праздновать! Но когда творческие люди собираются вместе под крышей дома, где жил большой художник слова, где были созданы великие произведения, – праздник получается особенно ярким.

Зал украшал алопарусный корабль – модель галиота «Секрет», который недавно подарил музею автор – мастер международного класса, неоднократный чемпион по стендовому судомоделизму в России и в Европе, золотой призер чемпионата мира 2014 года Владимир Кунец. И, конечно же, книга – экземпляр первого издания, именно того, что появилось на книжных прилавках в январе 1923 года.

Красок празднику добавило и то, что 22 марта – это также и день весеннего равноденствия, когда во многих странах мира, в том числе и на Руси, издревле праздновали день наступления весны. День, когда свет и тьма разделяются поровну, наделялся особыми магическими свойствами.

Первым, по традиции, прозвучало стихотворение Грина, на этот раз – «Танис» (другое название – «Мелодия»), написанное в 1912 году. Его сюжет очень близок к «Алым парусам».  

              Фрегат, за тридевять земель 

              Свершив свой путь, пристал
                                К вечерней гавани и рей 

              Еще не опускал.

              Еще вечерних фонарей  

              Матрос не зажигал.
                                На рейде, бросив якоря, 

              Став бушпритом на Юг,
                                Он, мощью, вид имел царя  

              Среди покорных слуг —

              Шхун, барок, бригов… и заря  

              Прочла названье — «Друг».

              — Эй, эй, на корабле! — вскричал  

              Хмельной как дым матрос —

              Какой сюда вас ветер мчал  

              И в гавань как занес?

              Я раньше вас не примечал,  

              Ответьте на вопрос.

              Но тих, как серафима взор, 

              Был звездный рейд вдали,

              И в гавань огненный узор  

              Бросали корабли,

              И в реях пел воздушный хор  

              О красоте земли.

              Матрос упрямый, как дитя, 

              Мотая головой,

              Упорно говорил: «Хотя  

              Я только рулевой,

              Но поднимаю не шутя  

              Свой вымпел боевой!

              Я говорю… фюить… фюить,  

              Ваш такелаж мудрен…

              Когда вы будете грузить?  

              Когда и сколько тонн?

              И… это самое… фюить, 

              Я пьян, но я умен».

              И слышал он, поняв едва  

              (Иль грезилось ему)

              Ночные тихие слова,  

              Прорезавшие тьму:

              «Морей блаженна синева  

              Фрегату моему.

              Но я в игре веселой дня  

              В огне небесных риз,

               Когда штурм-трос ползет звеня  

               И в парус хлещет бриз,

               Возьму от вас, навек храня,  

               Прекрасную Танис.

               Звездой рождённая цвести, 

               Она, свежее роз,

               Со мною, на моей груди,  

               В венках из нежных кос

               Уйдет от вас навек… Прости,  

               Прости меня, матрос!»

Стихотворение свидетельствует о том, что сюжет будущих «Алых парусов» владел мыслями Грина за девять лет до выхода повести в свет, а возможно, и гораздо раньше.

Произведением-юбиляром года является также и роман «Блистающий мир», который впервые, в том же 1923 году, вышел в 11 номерах журнала «Красная нива». Книга о летающем человеке, по словам самого писателя, – произведение символическое и речь здесь идёт о «парении духа». Но в то, что человек может развить различные сверхспособности, в том числе и способность левитировать, летать без крыльев или каких-либо приспособлений, Грин был уверен.

Тема полёта прозвучала в стихах поэта из Коктебеля Евгения Свидова, который впервые представил своё творчество в нашем музее. Небольшая поэма под названием «Узун-Сырт», равно как и манера автора, были приняты слушателями с восторгом.

Не меньшее восхищение вызвало и выступление Любови Бобиной, которая недавно переехала в Феодосию из города Томска. Гости музея, а также музейного сайта уже знакомы с её артистичным чтением стихов известных поэтов. В этот раз феодосийская публика имела возможность услышать её собственные, совершенно замечательные стихотворение и басню.

Порадовал своим творческим участием в торжестве также один лучших поэтов города – Сергей Катыхин. Поэтические произведения, посвящённые «Алым парусам», прочли Алла Ненада и Галина Яковлева.

Творческую встречу украсили и песни на слова Михаила Танича, который также является юбиляром года – в сентябре исполнится 100 лет со дня рождения известного поэта-песенника. «Гляжусь в тебя, как в зеркало, / До головокружения / И вижу в нём любовь мою, / И думаю о ней…» – слова песни «Зеркало» (написал музыку и исполнял Юрий Антонов), которая была одной из самых любимых самим поэтом, – поистине, мог бы сказать своей Ассоль капитан Грэй, проживший с ней вместе 100 лет! Эту песню, а также знаменитого «Чёрного кота», тоже принадлежащего перу Михаила Исааковича, пел весь зал. Обе мелодии были виртуозно исполнены на фортепиано Владимиром Жеденовым, который недавно переехал в Феодосию из Донецка. В завершение встречи публика дружно просила музыканта поиграть ещё, и он исполнил несколько классических джазовых композиций, а также старых добрых песен о главном. 

В общее музыкально-поэтическое полотно свои мазки внесли также поэты Александр Альянаки, Руфина Максимова, Наталья Беднякова, Владимир Спиртус, Наталья Ищенко, Лариса Тимофеева, Эдуард Абрамов и Светлана Литвинова.

На протяжении всей встречи, конечно же, звучала удивительная история «Алых парусов» – бессмертного произведения необыкновенной судьбы, книги на все времена.

Научный сотрудник

Феодосийского музея А.С. Грина

Алла Ермилова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *