«Любимые сюжеты» Валерия Гуселетова

20 августа в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина открылась достаточно необычная выставка. Волгоградский художник Валерий Гуселетов представил живописные портреты деятелей русской культуры разного времени. При этом многие известные литераторы и артисты изображены на фоне городских пейзажей или в окружении объектов, имеющих символический смысл. Художник демонстрирует не только профессиональное мастерство, но и знание истории отечественной культуры, трепетное отношение к образам представителей творческой интеллигенции – что особенно важно в нынешней ситуации, когда русскую культуру пытаются «отменить».

Композиции-фантазии выполнены в стиле реализма или сюрреализма, порой – с лёгким юмором или оттенком гротеска, и близки по стилистике к театральному искусству. Александр Пушкин – великан, возвышающийся над домами старинной московской улицы, – небрежно облокотился на одну из крыш. На другой картине поэта дружески приобнимает актёр Борис Хмельницкий. Лев Толстой находится в одном пространстве с Евгением Евтушенко, Владимир Высоцкий – с Сергеем Есениным. Владимир Маяковский – с загадочной юной Галей, облачённой в майку фирмы «Адидас». Семён Фарада – в роли красноармейца, которую в реальности никогда не играл. Задумчивые и нежные, погружённые в поэтические грёзы Белла Ахмадулина и Марина Цветаева. Одинокие и суровые – Игорь Тальков, осеняемый крылом лебедя, Виктор Цой с направленной на него «иглой» – шпилем башни городской думы Санкт-Петербурга, и Александр Грин – на фоне острых прибрежных скал и голубых цветов…

По словам автора, образы и сюжеты «приходят» к нему такими, как изображены, и он не всегда может объяснить, почему на его картине соседствуют личности из разных исторических эпох, присутствует тот или иной предмет. Свобода в творчестве – главное, к чему он стремится.

Валерий Николаевич Гуселетов родился в 1948 году в городе Ужгороде Украинской ССР. Окончил Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого и Московское высшее художественное училище им. Строганова. По окончании вуза приехал в Волгоград и начал работать в Художественном фонде Союза художников РФ. По заказу фонда выполнил немало интересных и значимых работ, в числе которых – серии графических работ для педагогического института (совместно с В. Горским) и музея истории тракторного завода, а также настенные росписи в городской библиотеке им. М. Горького (совместно А. Мамонтовым). Работы художника украшают интерьеры многих других общественных зданий города на Волге. Кроме живописи и графики, он работает в технике акварели, занимается ручной художественной гравировкой на камне.

Валерий Николаевич – член Творческого союза художников России. С середины 70-х годов ведёт активную выставочную деятельность, являлся участником большого количества выставок разного уровня, в том числе – за рубежом: в Венгрии, Словакии, США, Франции, Италии, Польше и Великобритании. В послужном списке художника – 6 персональных выставок. В 2015 году при поддержке Департамента по культуре города Москвы и лично Никиты Высоцкого в «Доме Высоцкого на Таганке» состоялась выставка Валерия Гуселетова «Единые духом». Работы находятся в московских музеях С. Есенина, В. Высоцкого, И. Талькова, в столичном Культурном центре «Дом Булата Окуджавы», в частных коллекциях России и за рубежом. Теперь в этот список вошёл и Феодосийский музей А.С. Грина – портрет писателя пополнил музейную коллекцию и ещё не раз будет экспонироваться в его залах.

Выставка «Любимые сюжеты» продлится до 25 сентября.

Алла Ермилова,

научный сотрудник музея А.С. Грина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *