ПРОШЕЛ ОН, МЕЧТАЯ…

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ГРИНА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Новая выставка Феодосийского музея Александра Грина – «Прошел он, мечтая..» – посвящена памяти великого русского писателя и дню рождения музея.

В этом году исполняется 90 лет со дня смерти Александра Грина: он скончался 8 июля 1932 года, оставив потомкам вечно живое творческое наследие.   Его книгами зачитываются миллионы людей, гриновские герои живут на сцене театра, в кино, музыкальном и изобразительном искусстве.  Под алыми парусами Грина проходит великолепный и трогательный праздник выпускников в Петербурге. Поэты, художники, музыканты посвящают Александру Грину свои произведения.

9 июля 1970 года – в знак признательности писателю за подаренный людям мир мечты и надежды – в Феодосии был открыт литературно-мемориальный музей Александра Грина. С первых же дней он стал центром притяжения романтиков – поклонников гриновского таланта. Здесь проводятся незабываемые экскурсий под аплодисменты восхищенных посетителей, интересные творческие встречи, научные конференции «Гриновские чтения», феерический фестиваль «Встречи в Зурбагане», замечательные выставки наших современных художников.

В этом году к двум знаменательным датам музей подготовил выставку живописи и графики из фондовой коллекции – «Прошел он, мечтая…».

Она продлится с 2 по 17 июля.