ПОЕЗДКА В МЦЕНСК. Л.Д.Ковтун

В центральной городской библиотеке имени И. А. Новикова г.Мценска прошла Всероссийская научная конференция «Творческое наследие И. А. Новикова в XXI веке».

Участники конференции в библиотеке им.И.Новикова. Л.Д. Ковтун – 3-я справа.

21.05.2022

На конференции прозвучали уникальные, глубокие доклады гостей фестиваля, учёных-новиковедов, архивистов, текстологов: доктора филологических наук, заведующей Отделом новейшей русской литературы Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН Аллы Грачёвой, доктора филологических наук, профессора Московского городского педагогического университета (г. Москва) Аллы Громовой, директора Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва) Ольги Шашковой, начальника Отдела научного описания документов, научно-справочного аппарата и каталога Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва) Анны Романенко, председателя правления Орловской областной организации Союза писателей России, доктор филологических наук (г. Орёл)Алексея Кондратенко, кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН, учёного секретаря Отдела рукописей ИМЛИ РАН (г. Москва) Максима Фёдорова, старшего научного сотрудника Феодосийского литературно-мемориального музея А.С. Грина (Республика Крым, г. Феодосия) Ларисы Ковтун, главного библиографа в Отделении ИНИОН РАН при Институте востоковедения РАН (г. Москва) Любовь Ражиной, старшего научного сотрудника Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева (г. Орёл) Лии Солодухиной. На конференции присутствовали родственники И. А. Новикова Игорь и Ирина Толкачёвы.

Л.Д. Ковтун                                                       Поездка в город Мценск

В середине мая (с 15 по 18) в городе Мценск Орловской области в рамках литературного фестиваля «С тобой живу навеки, родимая земля», посвященного 145-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Новикова, состоялась Всероссийская научная конференция «Творческое наследие И.А. Новикова в XXI веке».

Село Ильково, участники конференции на родине И.Новикова

В конференции приняли участие ученые-архивисты, преподаватели вузов, сотрудники музеев и библиотек, писатели и поэты. На обсуждение были вынесены исследования творчества русского писателя Ивана Новикова, известного пушкиниста, создателя дилогии «Пушкин в изгнании», автора романов, повестей, рассказов, стихов и сказок.

От Феодосийского литературно-мемориального музея А.С.Грина в конференции приняла участие старший научный сотрудник Лариса Дмитриевна Ковтун с интересным сообщением «Вы единственный, кто нам пишет» (Грин, Новиков и повесть «Феодосия»).  Иван Алексеевич и его семья были добрыми и верными друзьями семьи Гринов. Доклад был построен на взаимной переписке писателей.

Л.Д.Ковтун (в центре в сиреневой куртке) в селе Ильково с участниками конференции на фестивале, посвященном конференции

В 1930 году И.Новиков был в Феодосии и, отдыхая, собирал материал для повести «Феодосия», которая была опубликована в том же году.  Повесть привлекает внимание и как литературно-художественное произведение с занимательным сюжетом, и как историко-документальное, в котором рассказывается об исторических памятниках города.