ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ ЯКОВА БАСОВА В ДОМЕ ГРИНА

Десятого апреля, в 15.00, в залах «Грин и современность» Феодосийского музея А.С.Грина состоится торжественное открытие выставки живописных работ выдающегося крымского художника – Якова Александровича Басова (1914 – 2004).

Народный художник Украины, лауреат Государственной премии Автономной Республики Крым, почетный гражданин Алупки, этот человек стал неотъемлемой частью истории и культуры Крыма. В июле прошлого года акварели художника из фондовой и частных коллекций экспонировались в стенах гриновского музея.

Новая выставка – это первая часть творчества мастера, когда он работал в технике масляной живописи. Самая ранняя работа на выставке датирована 1946-м годом. Именно с этого времени, после возвращения с фронта, художник жил и работал в Алупке и Ялте. В его творчестве – портреты, натюрморты, жанровые сцены, пейзажи, среди которых – виды Таллина, Ленинграда, Крыма.

Всё творческое наследие Якова Басова пропитано радостным восприятием окружающего мира. Это можно почувствовать, побывав на новой выставке, где представлено тридцать пять живописных полотен художника.

Выставка продлится с 10 апреля по 15 мая.

Фото Бориса Николина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *