САМАЯ ВЕЛИКАЯ ИЗ МОЛОДЫХ… К 70-ТИ ЛЕТИЮ НАДИ РУШЕВОЙ

«Самая великая из молодых и самая молодая из великих», – так назвал Надю Рушеву доктор искусствоведения, академик Михаил Алпатов. В фондах нашего музея хранятся рисунки уникальной художницы, и сейчас вы можете познакомиться с ними на выставке “Навеки юная и гениальная” в Судакском Историческом музее.

Афиша выставки

Ее обращение к творчеству великого романтика относится к 1967 году. Она иллюстрирует рассказ Грина «Возвращенный ад», повесть «Алые паруса». Но больше всего иллюстраций Нади Рушевой посвящено произведению «Бегущая по волнам». Этот роман «о бурях, кораблях, тайных путях души и смысле случая» покорил воображение юной художницы и вылился в целую серию рисунков. В 1970 году, когда открылся Феодосийский музей А.С.Грина, отец Нади – Николай Константинович  Рушев – передал в музей две иллюстрации дочери к «Бегущей». Он же сообщил о других ее рисунках на гриновскую тему.

Уже после смерти Николая Константиновича музей провел большую работу с целью приобретения работ. В результате переписки, телефонных переговоров, личных встреч сотрудников музея с матерью Нади – Натальей Дойдаловной Ажикмаа-Рушевой –  работы были переданы в дар нашему музею. Так мы стали обладателями бесценных реликвий.

В Феодосийском музее А.С.Грина хранятся восемнадцать работ легендарной Нади Рушевой. Это рисунки к повести «Алые паруса», романам «Блистающий мир» и «Бегущей по волнам», три иллюстрации к рассказу «Возвращенный ад», причем две из них – «Уход Визи» – самый трагический момент, когда беззаветно любящая женщина решается уйти от своего возлюбленного, чтобы возродить в его душе нерв и огонь жизни, чтобы обострить «ценность страдания». Большая часть рисунков Нади Рушевой посвящены роману «Бегущая по волнам». Это светлые образы героинь романа – Дэзи, Биче Сениэль, Фрези Грант, множество эпизодов карнавала в Гель-Гью, карнавала, где встречаются люди, свершаются события, переплетаются судьбы. Все эти рисунки сейчас экспонируются в Историческом музее (дача Функа) в заповеднике «Судакская крепость».

О своих гриновских пристрастиях Надя Рушева рассказывала в письмах своему артековскому другу. С бакинским школьником Аликом Сафаралиевым она познакомилась в 1967 году, когда побывала в «Артеке» в качестве делегата III Всесоюзного слета пионеров.

Когда в 1967 году на экраны вышел фильм режиссера Павла Любимова «Бегущая по волнам», в котором роль капитана Геза была написана специально для Ролана Быкова, Надя в письме к Алику выражает свое понимание творчества писателя: «Александр Грин… Фильм… Я – за Быкова. И точка!

А музыка чудесна.

Теперь о других рассказах Грина. «Позорный столб» и «Сто верст по реке» оканчиваются одним предложением: «Они жили долго и умерли в один день». Тебе нравится такой конец? Мне – да».

Пятнадцатилетняя девочка ухватила самое главное: вот она, «формула счастья», которую подарил нам Александр Грин!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *