СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖНИКИ КРЫМА

«Современные художники Крыма» – выставка с таким названием открылась в Феодосийском музее А.С. Грина в первый день нового года по старому стилю. Приурочена она к 150-летию Константина Федоровича Богаевского и Дню феодосийского художника

Экспозиция выставки “Современные художники Крыма”. фото Б.Николина
Экспозиция выставки “Современные художники Крыма”.

Экспозиция объединила под крышей гриновского Дома тридцать пять авторов, работающих в разных жанрах и техниках. Широко представлены живописные и графические работы, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства. Морская тема и пейзажи Крыма – источник вдохновения многих творцов. Среди них – Сергей Григораш, Владимир Белокудренко. Киммерийские мотивы волнуют Сергея Матюшкина, Надежду Бондаревскую, Сергея Поздеева, Светлану Яковлеву, Виктора Третьякова, Михаила Индыка, Ирену Грегор.

В экспозиции широко представлены и натюрморты Игоря и Сергея Поздеевых, Елены Юшиной, Натальи Мухиной, Юрия Сулимова, Марии Тимофеевой, Евгения Бондаревского. Впервые показали свое мастерство феодосийцам гости из Ялты: Элла Щеглова, Григорий и Елена Алчиевы.

Хорошо знакомая любителям искусства Мария Гейн показала работы, выполненные в технике ксилографии. Виды старинных русских городов – Суздаля и Углича – в работах Анны Давыдченко. Рядом с ними – оригинальное, яркое полотно Василия Флорескула.

В.Флорескул

Зимние мотивы присутствуют в работах Елены Неминущей и Игоря Симелина. Свое мастерство представила известная феодосийская художница Ирина Николина. Посетители увидят ее живопись, утонченные эмали и украшения из стекла.

Работы И.Николиной

Особенный взгляд на окружающий мир всегда отличает работы Валентины Парасочки.

В.Парасочка

В витринах – искусные ювелирные работы Николая Загоровского, Дмитрия Шульгинова, керамика Татьяны Кошельной, Анны Полковниковой и оригинальные скульптуры из дерева  Сергея Щетинина. Скульптурные портреты известных феодосийцев в исполнении Анатолия Утробина.

Традиционно мы отдаем дань памяти ушедшим феодосийским мастерам. Залы украшают работы выдающихся крымских художников, которых уже нет среди нас, но чье творчество стало классикой крымского пейзажа: Якова Басова (1914 – 2004), Николая Дорофеева (1931 – 2018), Сергея Советникова, (1945 – 2019), Александра Поздеева (1930 – 2017).

Светлана Колотупова,
заместитель директора по научной работе, куратор выставки

В статье использованы фотографии Бориса Николина, Анны Соколовой, Ирины Панаиоти