КОКТЕБЕЛЬ ГЛАЗАМИ АЛЕКСАНДРА ГУСЕВА

Всероссийская акция “Культурная суббота”

«Мой Коктебель»  – так называется персональная фотовыставка известного московского автора  Александра Гусева, которая откроется  в Феодосийском музее Александра Грина 11 сентября, в 15.00 в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота».

 Новая экспозиция вобрала в себя около пятидесяти работ. Все они разнообразны по жанрам и по визуальному звучанию. Это и реалистические фотографии Коктебеля, и натюрморты, и абстрактные композиции. Александр Гусев активно использует преображение фотографического материала с помощью компьютерных программ, акцентируя внимание зрителя на цвет и особую динамику своих работ.

В открытии выставки примет участие феодосийский музыкант, победитель и лауреат международных музыкальных конкурсов – Асан Халилов.

Выставка открыта с 11 сентября по 10 октября 2021 года в дни и часы работы музея.

Светлана Колотупова,

заместитель директора по научной работе Феодосийского музея А.С.Грина

Гусев Александр Николаевич

Родился 9 апреля 1947 года в Москве. В 1957 году, десятилетним ребенком, родители впервые привезли его в Коктебель. Отцу, физику по образованию, удалось приобрести в московском Доме ученых путевки на турбазу, расположенную рядом с домом Габричевских на улице Калинина. С того времени юный Александр стал открывать для себя удивительные места Киммерии – Феодосию, Коктебель,  Биостанцию, Старый Крым. В те годы состоялось его знакомство с творчеством Максимилиана Волошина.

В 1965 году Александр Гусев поступил в Московский архитектурный институт. Студентом он продолжал приезжать в Коктебель. Увлекался фотографией, рисованием. Его рисунки высоко оценила Мария Степановна Волошина.

По окончании института работал научным сотрудником в мастерской института истории и теории архитектуры, ассистентом художника-постановщика на Мосфильме. В настоящее время работает художником в библиотеке-культурном центре имени М.А.Волошина в Москве.

В 2001 году Александр Гусев дебютировал в Доме Грина с выставкой «Волшебство теней».

В 2013 году он представил проект «Кокъ-Тебель» с редкими фотографиями 20-х – 30-х годов XX века. Через несколько лет Александр Николаевич выступил в музее с новыми фотопроектами: «Импровизация в квадрате» и «Путешествие по островам Эллады».

Новая экспозиция – «Мой Коктебель» – вобрала в себя около пятидесяти работ. Все они разнообразны по жанрам и по визуальному звучанию. Это и реалистические фотографии Коктебеля, и натюрморты, и абстрактные композиции. Александр Гусев активно использует преображение фотографического материала с помощью компьютерных программ, акцентируя внимание зрителя на цвет и особую динамику своих работ.

   Выставка открыта с 11 сентября по 10 октября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *