ЗВЕЗДЫ МИРОВОЙ ФОТОГРАФИИ И ВЫДАЮЩИЕСЯ ФОТОГРАФЫ РОССИИ

Совместный проект Феодосийского музея А.С. Грина и фотогалереи Арт-холдинг РАХМАНИНОВ Санкт-Петербург

«Звезды мировой фотографии и выдающиеся фотографы России» – именно так называется уникальная выставка, которая представлена в Малых залах Феодосийского музея Александра Грина. Такое звонкое название для экспозиции выбрано не случайно: здесь представлены двадцать пять снимков одних из самых выдающихся мастеров мировой фотографии. Все эти работы – часть большой коллекции фотогалереи RD арт-отеля «РАХМАНИНОВ» (Санкт-Петербург), активное формирование которой началось с момента открытия в его пространстве в 2005 году фотогалереи «РАХМАНИНОВ ДВОРИК» (в настоящее время – фотогалерея RD). Это бром-серебряные и цифровые изображения, созданные ведущими фотографами.

У гостей и жителей Феодосии есть возможность увидеть работы признанных во всем мире настоящих мастеров фотографического искусства. Это Гунар Бинде (Латвия), Антанас Суткус, Ромуальдас Пожерскис, Вацловас Страукас, Ромуальдас Ракаускас (Литва), Дебора Турбевилль (США). Рядом – работы советских классиков фотоискусства: Макс Пенсон, Борис Игнатович, Аркадий Шайхет. Мастера России – Александр Саватюгин, Валерий Дегтярев, Юрий Гурченков и другие.

Отдельным блоком представлены тринадцать работ Оксаны Куренбиной – журналиста, фотохудожника, известной в творческих кругах как Sana Petra, выполненных в жанре мобилографии.

Организатор и спонсор выставки арт-холдинг «РАХМАНИНОВ».

В составе холдинга:

Арт-отель «РАХМАНИНОВ» (Санкт-Петербург)

KURENBIN_ART HOTEL (Санкт-Петербург)

ART-VILLAGE Rajan Loma (Финляндия)

Музей быта петербургской богемы 19-20 вв (Санкт-Петербург, Пятигорск)

Фотогалерея RD (Санкт-Петербург)

Интернет-телеканал ARTWAY.TV

Выставка из коллекции фотогалереи RD арт-отеля «РАХМАНИНОВ» (Санкт-Петербург) продлится в Феодосийском доме Александра Грина до 8 сентября.

Sana Petra – творческий псевдоним журналиста, блогера и фотографа- художника Оксаны Куренбиной. Под таким именем в 2014 году был зарегистрирован ее творческий аккаунт в Инстаграм, когда она стала лауреатом межнациональной премии «Лучший фотограф года» в номинации мобилография. Несмотря на то что победителям, помимо дипломов и каталога, вручили главный приз – продвинутый по тем временам смартфон NOKIA, Оксана продолжила использовать исключительно iPhone, считая его наиболее подходящим для своей подвижной жизни.

Помимо мобилографии, фотограф много снимает на различные, в том числе и пленочные камеры, которых в ее коллекции немало. Имеет свою фотолабораторию для печати черно-белых снимков и интерьерную фотостудию (фотоателье Sana Petra в центре Петербурга).

В своей мастерской она любит работать зимой, создавая интересные фэшн-образы с использованием луков из собственной коллекции, ведь Куренбина-журналист известна как тонкий знаток моды и строгий фэшн-критик. «…Больше всего в моей работе с фотосессиями в студии или даже опен-эйр мне нравится превращать обычного скромного человека (девушку или зрелую, даже пожилую женщину) в невероятно обаятельную, модную, стильную и привлекательную фотомодель, с помощью света, небольшого количества макияжа, изменения прически и стильной одежды с аксессуарами из моей личной коллекции».

Фотографией Оксана увлеклась еще в детстве, в советское время, когда отец по просьбе дочери на 11 лет подарил ей фотоаппарат «Чайка». И это не случайно, ведь общение с камерой началось с рождения. Ее дядя – муж родной тетушки – Эдуард Пенсон был известным фотографом и сыном знаменитого на весь мир фотомастера Макса Пенсон. Активная пионерка стала школьным фотографом и редактором стенгазеты. Поступление и обучение в Ленинградской художественной школе, где в то время преподавали такие замечательные художники-педагоги – Сергей Даниэль, Юрий Ушаков (сейчас – отец Георгий) и другие, отточили знания в области искусства, что крайне необходимо настоящему фотографу. «Увлечение кино и театром после окончании школы на три года перевесило любовь к фотографии, но поступление в театральный вуз не вдохновило меня к актерской стезе: я снова бросилась в омут фотопутешествий, лабораторию мокрой печати и экспериментам с пленочной фотографией. Однако изучение театрального искусства и кино сильно повлияло на мою дальнейшую жизнь и искусство фотографии …» Дальнейшее обучение в уникальном по тем временам фотоучилище Ленинграда обеспечило профессионализм и с новой силой укрепило любовь к фотоискусству.

 В 2005 году Куренбина, в партнерстве с Союзом фотохудожников России, открыла фотогалерею «Рахманинов Дворик», где начали и продолжают проходить интереснейшие фотовыставки. Дальнейшая творческая дружба со звездами мировой фотографии – Антанасом Суткусом, Гунарсом Бинде, Ромуальдасом Пожерскисом, Леонидом Лубяницким, как и общение во время частого посещения Нью-Йорка с выдающимися американскими фотографами, такими как Дебора Турбевиль, Эллиотт Эрвитт, Роберт Франк, Рышард Горовиц, сильно повлияли на стиль и творчество Оксаны Куренбиной / Sana Petra.

 «В мобильных снимках Sana Petra улавливается особая духовность восприятия природы и кинематографичность сюжета, что особенно ценится в арт-фотографии. А при внимательном разглядывании видна еще и загадочная фотоистория, нацеливающая зрителя на раздумья. Здесь заложена не просто фиксация своего восхищения происходящим или констатация факта, а затаённая и зашифрованная мысль художника, дающая свой посыл зрителю».

Светлана Симина,

профессор Санкт-Петербургской

государственной художественно-промышленной

академии имени А.Л. Штиглица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *