ДЕВИЧНИК 2021

НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ

В первую субботу марта в феодосийском Доме Александра Грина открылась VII ежегодная выставка «Девичник». Яркая и нарядная, как сама весна, где свое мастерство показывают талантливые представительницы прекрасной половины человечества. Именно они заполняют в канун 8 Марта пространство выставочных залов «Грин и современность». Пятнадцать авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Симферополя, Феодосии, работающих в разных техниках и жанрах. Наряду с постоянными участниками есть и те, кто впервые представит свое мастерство на весенней выставке.

Впервые в Феодосии – офорты Надежды Устрицкой, доцента кафедры графики художественно-графического факультета Кубанского государственного университета. Свою керамику показывают Виктория Лаврова, симферопольский художник, выпускница МГАХИ им. В.И.Сурикова и Светлана Ким, которая живет в Крыму и успешно создает изделия из обожженной глины. Впервые в «Девичнике» принимает участие и феодосийский автор Анна Давыдченко, активный участник городских и международных проектов.

Среди постоянных участников выставки – Галина Плехова, которая ошеломила украшениями, кропотливо созданными из окаменелостей среднеюрского периода, серебра и полудрагоценных камней.  

Новые работы Елены Фокиной – это и крымские виды, и аппетитные фрукты, и дары моря – занимают одно из центральных мест в новой экспозиции. Тема Коктебеля и Юго-Восточного Крыма, с его бархатными холмами, ласковым морем – в пейзажах Ирины Илышевой и акварелях Натальи Мухиной. Образность, метафоричность сюжетов отличают полотна Наталии Туркии. Сочные дары   лета – в натюрмортах Марии Гаркавенко. Елена Неминущая представила работы, исполненные тонкой лирики. Украшают экспозицию жизнерадостные, красочные коллажи Марии Гейн. Таинственный макромир улиток привлекает внимание Валентины Парасочки. Элегантная, пронизанная светом, лирическая живопись Елены Юшиной. И нельзя пройти мимо новых эмалей и ярких полотен неповторимой Ирины Николиной, автора и организатора выставки.

Творчество всех авторов «Девичника» раскрывает красоту, неповторимость окружающего мира и дарит зрителям незабываемые моменты прикосновения к настоящему искусству. 

Светлана Колотупова,

замдиректора по научной работе

 Феодосийского музея А.С.Грина

Видеорепортаж Юлии Лужаниной

https://www.youtube.com/watch?v=CYis46nXqxo

Фотогалерея выставки (фото Ира и Борис Николины)

Ира Николина. Автор идеи проекта “Девичник”
Живопись Елены Фокинй
Наталья Лаврова. керамист.
Живопись Ирины Илышевой.
Борис Николин, Наталия Туркия и Андрей Дементьев
Керамика Виктории Лавровой

Живопись Ирины Николиной
Куратор выставки Светлана Колотупова
Эмали Ирины Николиной
Анна Давыдченко и её работы

Фотогалерея выставки (фото Юлии Лужаниной)

Наталина Мухина.
Живопись Елены Неминущей
Живопись Ирины Илышевой
Керамика Светланы Ким
Авторские украшения Галины Плеховой
Керамика Виктории Лавровой
Слева- работа Елены Юшиной, справа –две работы Наталии Туркии
Керамика Виктории Лавровой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *