Одна дата –три события в судьбе Александра Грина

В этом году одна круглая дата объединила  сразу три значительных события в жизни и творчестве Александра Грина. 110 лет назад писатель А.С. Грин вошел в русскую литературу. Исполнилось 110 лет его первому рассказу «Заслуга рядового Пантелеева» и 110 лет – рассказу «В Италию», который он считал своим первым литературным произведением.

  Появление в отечественной литературе имени Грина не было случайным. Творческие способности Александра Гриневского (настоящие имя и фамилия будущего писателя) обнаружились уже в детстве: с 9 лет он начал сочинять стихи и короткие рассказы. Однако, прежде, чем будет написан рассказ «Заслуга рядового Пантелеева», автор пройдет через годы суровых испытаний в поисках своего места в жизни. Но однажды его талант вырвется наружу, и Грин осознает свое предназначение. Это произойдет в период Первой русской революции, и будет связано с его пропагандистской деятельностью в екатеринославской партийной организации социалистов-революционеров в 1903 году.

Интересно вспоминает об этом этапе в жизни писателя видный эсер Наум Яковлевич Быховский:  «Оказавшись в революционной организации, городская часть которой состояла почти всецело из молодежи, единственным профессиональным нелегалом, он пустил всем пыль в глаза и взял на себя руководство комитетом. Будучи к тому же весьма самонадеянным молодым человеком, он начал действовать на свой страх и риск, ни с кем не советуясь. Он написал прокламацию, размножил, не показав никому, на гектографе и пустил в ход. К счастью, по каким-то причинам он не смог напечатать ее в типографии. Не будучи изощренным в программных тактических вопросах, так как примкнул он к нашей партии и революционному движению совсем недавно, он сделал несколько ляпсусов, которые были подхвачены нашими так называемыми ˝друзьями˝. Более того, узнав адрес для заграничной переписки, он накатал корреспонденцию и изложил не совсем верно, что могло вызвать большие неприятности…

 Я продиктовал новую прокламацию, которую тот написал печатными буквами. Некоторые выражения ему, кажется, не особенно понравились. Но я же не знал, что это будущий видный беллетрист и потому не обращал особого внимания на его критику. Помнится, однако, что ему хотелось придать этой прокламации необычную для такой литературы своего рода художественную форму». 

Сам Грин считал, что именно Быховский  открыл в нем писателя. Однажды, прочтя прокламацию, Наум Яковлевич заметил: «Знаешь, Гриневский, из тебя, мне кажется, мог бы выйти неплохой писатель…» «Это было, – рассказывал Грин, – как откровение, как первая, шквалом налетевшая любовь. Я затрепетал от этих слов, поняв, что это то единственное, что сделало бы меня счастливым… Зерно пало в душу и стало расти. Я нашел свое место в жизни».

В 1906 году в Москве Грин, только что бежавший из тобольской ссылки, написал по партийному поручению «агитку» для распространения в войсках. Это был его первый рассказ – «Заслуга рядового Пантелеева». Весь его тираж был конфискован полицией. В докладе Московского комитета по делам печати от 27 сентября 1906 года сообщалось: «В  рассказе ˝Заслуга рядового Пантелеева˝ изображается экспедиция военного отряда для укрощения крестьян, учинивших разгром помещичьей усадьбы… Находя, что названный рассказ имеет целью: возбудить в читателях враждебное отношение к войску, побудить войска к неповиновению при усмирении бунта и беспорядков, я полагаю нужным брошюру задержать, а против автора возбудить судебное преследование».

Долгие годы считалось, что весь тираж уничтожен. Однако в 1961 году рассказ был обнаружен в материалах «Отдела вещественных доказательств Московской жандармерии за 1906 год».  А тогда, по словам Наума Быховского, «за эту брошюру были посажены в тюрьму и редактор, и выпускающий, и издатель, но никто не выдал автора». К счастью для Грина, рассказ был подписан одними инициалами – «А. С. Г.», а сам писатель в это время был уже далеко от Москвы – в Петербурге, где 5 декабря 1906 г. в газете «Биржевые ведомости» был напечатан его первый литературный рассказ – «В Италию».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - В-Италию.jpg

Наталья Яловая, ст. научный сотрудник Феодосийского музея А.С. Грина

2016 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *