Полвека – в открытом море

Уникальный дом-корабль, Феодосийский музей Александра Грина отметил 50-летний юбилей.

Александра Грина не зря называют волшебником – многое из того, к чему он в жизни прикасался, становилось чудесным. Чудеса продолжали происходить и спустя много лет после его ухода. Так случилось и с феодосийским домом, где он жил и работал в 20-х годах прошлого века. Обычный дом вдруг превратился в старинный парусный корабль и солнечным летним днем отправился в плавание. Торжественный выход в открытое море случился 9 июля 1970 года. Зерно этого чуда было посеяно тогда, когда в его стенах создавались «Золотая цепь», «Бегущая по волнам» и множество других чудесных гриновских вещей.

И вот уже минуло 50 лет, а дом-корабль все так же стремительно летит по волнам, унося своих пассажиров в светлые страны мечты и сбывшихся надежд, удивительных открытий и приключений.

За эти годы небольшой литературно-мемориальный музей стал настоящим культурным центром – местом единения людей искусства, науки и просто романтиков и мечтателей. Здесь ведется большая научно-исследовательская и просветительная работа, проходят научные конференции, творческие встречи и фестивали.

Музей получил невероятное количество поздравлений с «золотым» юбилеем, которые приходили со всего мира, в числе которых – от известных литераторов, художников, музыкантов, артистов, политических деятелей. Поздравили, конечно же, коллеги-музейщики, в том числе – Союз музеев России (председатель – М.Б. Пиотровский) и лаборатория музейного проектирования (руководитель – А.В. Лебедев). Поздравительный адрес был вручен от имени главы администрации Феодосии С.Н. Бовтуненко. Тепло поздравили глава городского округа А.В. Сердюкова, депутаты Госсовета Республики Р. Киселев, Н.Волков, А. Мартоян, а также представитель РК в Армении А.Бабуханян. Пришло поздравление и на белорусском языке – от белорусской общины Феодосии «Спадчына», которая много лет сотрудничает с музеем писателя, имевшим белорусские корни. Были и подарки, среди которых – картины и книги, в том числе – редкие издания Грина. Поздравления и книжный презент прислали дочери известного писателя Всеволода Рождественского, с которым Грин был дружен – профессоры Санкт-Петербургского университета Татьяна и Милена Рождественские.

К сожалению, юбилейные торжества, по причине пандемии, не могли состояться, и большинство поздравлений были лишь виртуальными. Но зато какими! Музею посвящали стихи, музыку, записывали клипы, мини-спектакли и видеообращения. Их можно увидеть в сетях «Фейсбук» (группа «Друзья Феодосийского музея Александра Грина») и «ВКонтакте» (группа «Музей Грина – Феодосия»).  Однако праздник все же был отмечен открытием для посещения сразу двух выставок из фондовой коллекции – графика и батик XVIII – XXI веков. Среди авторов работ – известные художники советского времени, в том числе – создатель художественного проекта музея Савва Бродский и легенда 60-х годов Надя Рушева.

Гриновский дом-корабль приглашает всех в чудесное морское путешествие под парусами, наполненными старым добрым ветром надежды!

Научный сотрудник Феодосийского музея А.С. Грина

Алла Ермилова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *